Отравление. Фото: izhlife.ru
  • 20-02-2023 (10:11)

В челябинском лицее массово отравились ученики

update: 20-02-2023 (10:17)

Родители учеников лицея №142, расположенного в Советском районе Челябинска, сообщили о массовом отравлении детей. Рвота и повышение температуры вечером 18 февраля появились у учеников как младших, так и старших классов, сообщил 20 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Речь не менее чем о 50 школьниках.

Со слов матери одной из учениц лицея, дочь пришла из школы с повышенной температурой, рвотой и острой болью в животе. Сказала, что рвало и ее одноклассников. Пришлось вызывать скорую. В столовую девочка не ходила. Родители из классного чата сообщили, что их дети также вернулись домой с симптомами отравления. Точное количество отравившихся пока неизвестно, но

среди них есть как те, кто пообедал в школьной столовой, так и те, кто туда не ходил. Точно известно о трех госпитализированных школьниках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В администрации Челябинска рассказали, что после массового заболевания учеников в лицее заменили всех работников кухни, провели заключительную дезинфекцию классов, пищеблока и мест общего пользования. С 20 февраля лицей продолжил работу, для контактных детей и сотрудников провели медосмотры, будет усилен дезинфекционный режим.

Причиной массового заболевания детей в челябинском лицее назвали норовирус, инфекцию обнаружили у одного из работников кухни,

сообщил директор "Уральского комбината питания" Игорь Воловой, который поставляет обеды и завтраки в образовательное учреждение. При этом у работника не было никаких проявлений инфекции — ни температуры, ни рвоты. Вся смена — четыре человека — чувствовали себя хорошо.

Норовирус — разновидность кишечного вируса, который передается через предметы обихода и пищевые продукты. Симптомы — диарея, интоксикация организма, рвота.

В лицее №142 проведены проверки прокуратуры и Роспотребнадзора. Взяты пробы, они еще находятся в работе. Возбуждено уголовное дело. Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела