О целом каскаде назревших кризисов глобального масштаба я писал ещё в 2021 году (да и до того). О том, что имеет место своего рода всемирный кризис элит - тогда же.

И тем смешнее мне наблюдать разных алармистов, который весной 2022-го пели вашингтонской бюрократии glory-glory-hallelujah, а сейчас закатывают глаза до белков и блажат, что Америке кранты.

Во-первых, США и раньше совершали чудовищные по масштабу - и по масштабу глупости - ошибки. Начиная ещё с Гражданской войны в России.

В 1949 году, благодаря близорукой политике Рузвельта и прямому влиянию большевицкой агентуры, США сдали коммунистам Китай.

А в 1971 году подарили китайским коммунистам кресло постоянно члена Совбеза ООН.

Вскоре после этого Штаты слили в унитаз своих союзников в Южном Вьетнаме. А в Вашингтоне всерьёз размышляли, не вывести ли войска из Южной Кореи.

Так что то, что происходит сегодня, по историческим меркам - это ещё сравнительно ерунда. Да, сидя в блиндаже в декабре месяце, об этом сложно рассуждать столь отвлеченно.

А вот сидя у камина в своём доме в Виргинии - отлично можно рассуждать. Что, собственно, и делается.

Ну и самое главное (и это во-вторых): с проблемами - большими, но не фатальными, столкнулась Украина.

А у США все идёт не так и плохо. Основной противник увяз в затяжном и безперспективном конфликте, где благополучно топит свою живую силу, кадровых военных, технику и экономику.

Есть время перевооружиться самим и потихоньку подтянуть союзников. Да и экономика американская от этого не страдает.

Не идеальный вариант для собственно США, но - вполне неплохой. И он успешно реализуется.

Так что Америку хоронить я бы не спешил. А вот всем остальным - стоит задуматься.

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены