Стоит или не стоит участвовать в "выборах" в РФ? Тут есть две стороны.

Первая - можно ли таким образом изменить власть в РФ. Ответ: нельзя, это очевидный факт.

Вторая сторона - как это будет воспринято вне РФ, прежде всего в странах ЕС, НАТО и вообще среди условных и безусловных демократий.

А тут немного интереснее. Недавно, например, в Северной Корее провели эксперимент: стали выдвигать на некоторых участках по два кандидата, и даже - впервые лет так за шестьдесят! - объявили о том, что в стране, оказывается, есть голосующие против и не являющиеся на "выборы".

И в Южной Корее это было оценено, при всех оговорках про диктатуру и нарушение прав человека, как некое движение в сторону демократии.

То есть очевидный тоталитарный цирк записывается пусть и в скромный, но "позитивчик".

С "выборами" в РФ будет также и еще хуже. Сам факт участия в них какой-никакой, но "оппозиции", различных партий, а главное - большого числа людей, которых официально к этому не принуждают (в отличие от Северной Кореи) - позволит заявить всем путинферштеерам о "позитивной динамике", "широкой поддержке" и даже "легитимности" Путина и его режима.

Вот это - тот единственный результат, который дает "участие в выборах" в РФ.

(Хотя, конечно, людей, которым остро необходимо "хоть что-то делать", или "фигурировать" в околополитике за ради сохранения узнаваемости, эти очевидные соображения не убедят.)

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены