Иранский дроновый налет. Карикатура: t.me/PetrenkoAndryi
  • 15-04-2024 (13:22)

Эпичный иранский провал

Блогосфера о ракетно-дроновом ударе Ирана по Израилю

update: 15-04-2024 (16:25)

Главным событием минувшего уик-энда стал дроново-ракетный удар Ирана по Израилю. Удар не достиг цели, хотя это была крупнейшая атака беспилотников в истории. Часть дронов была сбита еще на подлете — в том числе ПВО Иордании, а часть ракет не взлетела или взорвалась на старте. Израильский кабинет войны так и не принял решение по реакции на иранскую ракетную атаку. От "ответа на ответ" предостерег и президент США Джо Байден.

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Примерно 50% баллистических ракет, выпущенных Ираном по Израилю в ночь на 14 апреля, либо не смогли взлететь, либо упали сами, не достигнув цели".

Сергей Ауслендер:

По теме
НОВОСТИ

"Глава генштаба Ирана: Операция "Правдивое обещание" ("Пердячий пар") в отношении Израиля выполнена, намерения продолжать нет. Стало быть, отомстили сионистам, все хорошо.

С нашей стороны: невероятная эффективность ПВО и авиации, плюс помощь союзников, налет отражен почти без всякого ущерба при одном пострадавшем. Сколько потратили денег, не в счет, эффективность ПВО измеряется не в стоимости противоракет, а в стоимости потенциального ущерба.

Но не все так просто. Иран сейчас создает новую реальность, в которой на любое действие с нашей стороны (удар по его базам в Сирии или ликвидацию очередного генерала КСИР, которых там, как собак нерезаных) он будет отвечать прямыми ударами со своей территории. Примерно как было с обстрелами из Сектора Газа. Сначала приграничные поселения, потом Сдерот, потом Ашкелон, Ашдод и в итоге долетало аж до Хайфы.

Поэтому, по идее, наша задача сломать эту формулу прямо сейчас на старте. Иначе такие налеты нам придется отражать раз в месяц, а то и чаще. Тут уже не напасешься никаких противоракет и самолетов. Нужен какой-то ответ, чтобы аятоллам стало очень больно. Вот и посмотрим, что придумают. Ну и есть редкий по своей уникальности шанс раздолбать их ядерную программу и закрыть уже этот вопрос.

Нас конечно, публично осудят, но потом еще спасибо скажут. Как было в 1981 году, когда мы закрыли иракскую ядерную программу, о чем Time впоследствии писала: "…разбомбив иракский реактор, Израиль оказал услугу мировому сообществу". Как бы американцы сотоварищи потом проводили свою "Бурю в пустыне", если бы у Саддама была бомба?"

Илья Вайцман:

"Территории, на которых ночью включались сирены ПВО. Ну, внизу понятно, пытались баллистическими ракетами попасть в атомный реактор в Димоне (кстати, если бы им это удалось, то Египет с Иорданией были бы в восторге, ага), но объясните мне, на кой ляд иранские упыри целились в палестинскую автономию?!

Ладно, все, что летело на голову "несчастным палестинцам", израильские силы ПВО сбили, но сама-то идея в чем была? Чтобы что туда стреляли-то?"

Михаил Виноградов:

"Международная реакция на Иран

Осудили: США, ЕС, НАТО, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Украина, Япония, Аргентина, Парагвай
Призвали к сдержанности: Испания, Мексика
Выразили обеспокоенность: Ватикан, Италия, Китай, Индия, Иордания, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бразилия, Чили
Признали соответствующей уставу ООН + выразили обеспокоенность: Россия (правда, генсек ООН осудил и призвал прекратить)
Произнесли интонационно не сочувствующие Израилю слова: Египет, Пакистан, Колумбия
Поддержали: хуситы, Хезбалла".

Он же:

"Всегда казалось, что Иран отчетливо понимал разницу.
Угроза силой — это эффективный ход, который заставляет всех обратить внимание на твои преимущества. Применение силы — это спорный прием, который обнажает все твои уязвимости.
Даже не знаю, какой наглядный пример из современной истории лучше привести в подтверждение этой нехитрой мысли".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А я-то считал, что иранская верхушка — конечно, крайне неприятные персонажи, но все же умные...
Впрочем, глупый злодей — это даже лучше. Для его противника, разумеется".

Он же:

"Что нам говорится? "Это празднуют дроновую ночь иранцы". А мы на других видео видим огромный многомиллионный народ, празднующий в едином порыве?.. Нет. Мы видим группки м-ков и бюджетников. Причем на всех видео эти группки не слишком велики. Но, увы: остальных-то иранцев мир не видит. И миру подается вот это как "они празднуют!" Вот она, эвристика доступности в действии.

...А вот настоящие иранцы — не празднующие — бензином бросились запасаться. Иран — экспортер нефти, но отнюдь не производитель бензина...

...Нужно очень четко отличать: собранные провластные митинги, махания флагами Ирана и Хезболлы — это всё фальшивые иранцы. В принципе, любой административный митинг означает: там было 0 (ноль) человек — хоть миллион сгони. А вот у настоящих, не фальшивых иранцев — иное мнение".

Телеграм-канал "Голос протестного Ирана":

"Израиль, бей по резиденции Хаменеи".

Лично услышал это желание от различных жителей Ирана от молодых до старых при обсуждении нападения Исламской Республики и возможного ответа Израиля".

Эль Мюрид:

"Ну, там и папа у нее военный летчик, причем по всем отзывам, высокий профессионал и летает до сих пор. Когда ИГИЛ казнил иорданского пилота через сжигание его в металлической клетке, король Абдалла лично возглавил ответ боевикам, разбомбив с воздуха несколько лагерей террористов.

Так что это уже семейная традиция — папа воевал с террористами ИГИЛ, дочь — с террористами КСИР".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Иран взял в плен... россиянина

38-летний Тимофей Колчанов, старший механик, находился на борту израильского контейнеровоза, который вчера иранский спецназ захватил в Ормузском проливе.

Как рассказал сам Колчанов, с ним все в порядке. Надеется на скорое вызволение и содействие российского МИДа".

Ксения Светлова:

"Два важных фактора в атаке Ирана против Израиля, которые стоит учитывать при анализе последствий:

1. Ни Иран, ни его прокси не били в полную мощь. Хезболла стреляла в основном по Верхней Галилее, а не по, скажем, Хайфе, сирийцы — только по северной части Голанских высот. Сам Иран каждый раз торжественно сообщал о запусках, так как цель была произвести эффект устрашения в региональном плане, а не начинать региональную войну.

2. Израиль воевал не один, а вместе с США, Великобританией, Иорданией и Саудовской Аравией. Именно для этого существуют международные и региональные союзы; нельзя пренебрегать и рисковать ими. Если бы то же самое количество ракет и беспилотников было бы выпущено без того, чтобы их сбивали до подлета к Израилю союзники, нагрузка на израильские ПВО была бы совсем иной.

Так что на данный момент стоит не бахвалиться успехом, а сообща готовиться к новой реальности, в которой ядерный Иран (уже сегодня вполне можно считать его таковым) становится все более и более агрессивным".

Телеграм-канал "BBC News / Русская служба":

"Государственное телевидение Ирана показало видео пожара в Чили, утверждая, что это результат удара по Израилю

Государственное телевидение Ирана несколько раз показало видео пожара двухмесячной давности в Чили, утверждая, что это — свидетельство успешного поражения целей в Израиле.

Видео было показано несколько раз во время прямой трансляции массового воздушного удара Ирана по Израилю. На нем была снята автомагистраль на фоне сильного пожара, осветившего ночное небо.

Кроме того, на нем слышно, как женщина что-то говорит по-испански.

Государственное телевидение заявило, что это — свидетельство того, что иранские беспилотники и ракеты только что успешно прорвались через ПВО Израиля и поразили заранее намеченные цели.

Би-би-си нашла оригинальный видеоклип, который был опубликован в TikTok в феврале во время масштабного лесного пожара около чилийского города Винья-дель-Мар.

Несколько новостных агентств Ирана также опубликовали этот видеоролик с аналогичными ложными заявлениями".

Телеграм-канал "Короткоподелу":

"Иранцы одурачены фейками после ударов по Израилю. Государственная иранская телекомпания IRINN, сообщая о выпущенных в направлении Израиля ракетах, показала кадры с пылающим огнём. Однако выяснилось, что это не последствия ударов иранских беспилотников, а старая видеозапись лесных пожаров в Чили. Также в сети гуляет видео, демонстрирующее панику в Израиле во время ракетной атаки со стороны Ирана. Журналисты BBC установили, что на самом деле на записи — фанаты британского поп-музыканта Луи Томлинсона возле отеля Four Seasons в Буэнос-Айресе".

Телеграм-канал "Фалафельная":

"А давайте я вам расскажу, что в арабском мире думают о вчерашней атаке Иране.

Не все, и мнения безусловно разные. Но мне очень понравилось одно сводное мнение, в котором собраны разные оголоски, которые я встречала то тут, то там. Откуда стащила конкретно это, говорить не буду. Но оно показательно.

1. То, что произошло, было согласованным нападением в первую очередь с точки зрения масштаба.

Иран хотел, чтобы его атака послала сигнал о новой реальности в конфронтации.

2. У Израиля сегодня совершенно новое понимание, что то, что было ночью — это не все, на что способен Тегеран.

3. Израиль противостоял ограниченной атаке в сотрудничестве с другими странами. Вопрос, что будет без поддержки западных и некоторых арабских ПВО, в случае реальной максимальной атаки.

4. Впервые в истории Израиль подвергся нападению с территории Ирана без ощутимого участия иранских баз в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. А что если бы удар был нанесен с более близкого расстояния от израильских границ. Фактически нулевой результат, если бы нанесение удара было с близкого расстояния.

Вывод: Израиль защитился с помощью "максимума" от иранского нападения с помощью "минимума".

От себя добавлю — можно соглашаться, можно спорить. Но фраза, что Иран создал новую реальность, звучит сегодня много где в арабских СМИ. Ну а дальше Израилю решать, что с этим делать".

Телеграм-канал "Голос протестного Ирана":

"Заявление "Фронта 7-го абана" [29 октября, День Кира Великого] об антисемитской и антииранской авантюре Исламской Республики:

Исламская Республика с ее террористической, агрессивной, авантюрной и антииранской политикой находится на грани распространения тени войны над Ираном из-за проблемы, не имеющей к Ирану никакого отношения.

Иранский народ никоим образом не будет сопровождать режим Исламской Республики в его антииранских авантюрах.

Ради мира, свободы и национальной безопасности у народа Ирана нет другого выбора, кроме как свергнуть Исламскую Республику. Наша величайшая Отечественная война — это битва за свержение Исламской Республики".

Телеграм-канал "Революция в Иране":

"Лидер иранской оппозиции принц Реза Пехлеви прокомментировал атаку Исламской республики на Израиль и написал:

"В течение многих лет я говорил, что судьбы народов Ирана и Израиля переплетены. У нас есть общая мечта о мире, которую у нас отнял наш общий враг Исламская Республика. Этот режим представляет собой экзистенциальную угрозу как Ирану, так и Израилю и будет оставаться таковой до тех пор, пока она у власти".

Алексей Лушников:

"Сегодня иранцы, живущие в разных городах Европы, осудили обстрелы Израиля, осуществленные Исламской Республикой. Акции прошли перед посольствами Ирана в Лондоне, Париже, Берлине".

Телеграм-канал "Политота":

"Израиль определится с конкретным видом ответа на атаку Ирана в понедельник или в ближайшие дни, утверждает американский телеканал ABC News, ссылаясь на Армию обороны Израиля".

Аббас Галлямов:

"НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Лучший ответ Ирану — это партнерство с Саудовской Аравией. От этого у аятолл — несварение, мигрень и депрессия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter