Минобороны РФ. Фото: hvylya.net
  • 25-03-2024 (10:02)

Минобороны не удалось заморозить дело о гибели призывника

update: 25-03-2024 (11:59)

Курганский областной суд рассмотрит апелляцию на решение о выплате Минобороны компенсации семье погибшего в армии уроженца Притобольного округа. В ноябре 2023 года слушания были приостановлены по причине участия третьих лиц в боевых действиях. В кассации данное решение было отменено, сообщил 25 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Седьмого кассационного суда.

Призывник, служивший в военной части водителем, погиб в ДТП в Челябинской области. Курганский суд обязал Минобороны выплатить родителям и сестре по 400 тысяч рублей. Не согласившись с решением районного суда, стороны обжаловали его в апелляционном порядке в областном суде, где

производство по делу приостановили в связи с нахождением третьих лиц (офицеров) на территории Украины на так называемой "спецоперации".

Кассационный суд это решение отменил и обязал облсуд рассмотреть апелляционную жалобу. В кассационном определении сказано, что для участия в деле привлекались четыре офицера войсковой части в городе Чебаркуле (Челябинская область). В суд поступило сообщение руководства части, что данные лица находятся в служебной командировке. Из-за этого рассмотрение апелляции было остановлено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кассационный суд рассмотрел жалобу и постановил, что решение курганского облсуда было принято на основании неверного толкования норм процессуального права. Указанные лица не являются стороной по делу и оснований для приостановления производства по настоящему делу у суда апелляционной инстанции не имелось.

Отметим, что погибший был водителем в военной части. По пути с полигона в гараж произошло столкновение двух грузовиков, и водитель из Притоболья получил несовместимые с жизнью травмы. Служебное разбирательство выявило вину офицеров в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что повлекло гибель военнослужащего.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия