Фото: Дмитрий Дадонкин / ТАСС
  • 19-03-2024 (12:37)

FT: ЕС введет пошлину на зерно из России и Беларуси

update: 19-03-2024 (15:02)

Евросоюз готовится ввести пошлины на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за тонну, "чтобы умиротворить фермеров и некоторые государства — члены ЕС", пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. Отмечается, что подобная мера станет первым ограничением на импорт продовольственных товаров после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Собеседники издания утверждают, что это приведет к росту цен как минимум на 50%, что "уничтожит" спрос на российское и белорусское зерно.

Предполагается, что 50-процентные пошлины также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.

FT отмечает, что Евросоюз долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии, которые требовали ограничить импорт продовольствия из России и Беларуси. В ЕС опасались, что такой шаг может подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам.

НОВОСТИ

В 2023 году импорт зерновых, семян масличных культур и продуктов их переработки из России в Евросоюз достиг рекордных 4 млн тонн, что составляет примерно 1% от общего потребления ЕС.

"Сейчас ЕС импортирует из России больше зерновых, чем до начала вторжения в Украину", — констатирует FT.

Сами страны Евросоюза производят более 300 млн тонн зерновых и масличных культур ежегодно и не зависят от импорта из России или Беларуси. По словам источников FT, пошлина будет установлена на максимальном уровне, разрешенном правилами ВТО. Россия могла бы принять ответные меры, но Москва уже запретила большую часть импорта продуктов питания в ЕС.

В отличие от санкций, введение пошлин не потребует от стран ЕС единогласного решения, а также позволит сохранить транзит через Еврозону в страны Африки и Азии.

В феврале 2024 года Литва запретила ввоз сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Беларуси. В марте сейм Литвы принял резолюцию с требованием к Еврокомиссии запретить импорт российского и белорусского зерна. С аналогичным предложением выступила Польша. Польские фермеры выходят на масштабные протесты из-за дешевого импорта зерна из Украины и России. Они, в частности, блокируют границу Украины, из-за чего возник конфликт между властями двух стран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси