Электоральная спецоперация власти прошла. Результаты очевидны для всех.

Правительство ФРГ открыло парад непризнания этих "выборов", и, возможно, это начало процедуры делегитимизации как Путина, так и всей системы российской власти.

Иррациональная часть российской оппозиции получила неожиданную благодарность от Путина за содействие в обеспечении явки. Мир должен наконец понять, что в России нет ничего. Ни народа, которого имитирует эта масса, ни оппозиции, которая готова на реальную, а не декоративную борьбу, ни морали, отсутствие которой в аморальной среде компенсируется разговорами о ней.

Единственное, что есть в России, — это власть. Власть, которая всегда выигрывает все, независимо ни от чего. В этом смысле мы наблюдаем, что власть в России может сделать абсолютно все. И какие-то разговоры о голосах никому не известного ни до, ни после выборов Даванкова лишь подтверждают это. Это следует воспринимать как данность.

И сделать из этого соответствующие выводы. Никаких оснований возлагать надежды на этот народ ни у кого нет. Никаких оснований возлагать надежды на самозваных лидеров российской оппозиции, провозглашающих идею сохранения России, нет. Несмотря на личное мужество одного и личную трагедию другой. Более того, глядя на происходящее, в западных столицах пора перестать представлять им доступ к мировым СМИ в ущерб другим группам российской оппозиции.

Власть в России самодостаточна, поэтому иррациональная оппозиция и пытается за нее бороться. Для того, чтобы сохранить ее самодостаточность.

Что же необходимо сделать в такой ситуации?

Как сказал в подобной ситуации великий комбинатор своим подельникам, нужна идея. А ее нет. Нет идеи в смысле модели постпутинской России, которая, как бы этому ни пытались противодействовать наследница А. Навального и сторонники М. Ходорковского, должна быть сформулирована как построссийская идея.

Раз нет ни страны, ни народа, ни оппозиции, то это невозможно реформировать, а возможно лишь сформировать. И для этого, в рамках идеи Г. Каспарова о выработке модели, должны объединиться не берлинские мечтатели сохранения империи, а именно рациональные силы — ФСР, СНД и ФСН, которые понимают, что иррациональная имперская Россия никакого будущего не имеет.

Неплохо было бы это также понять на Западе. Чтобы распрощаться с иллюзиями и не делать ставку на людей из прошлого в надежде на будущее.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter