Хочу, кстати, напомнить одну уже ушедшую в небытие вещь. 15 января 2020 года Путин на архисрочном послании Федеральному собранию зачитал план трансформации власти, в котором особое место было уделено Госсовету. Настолько особое, что он потребовал внести изменения в Конституцию и прописать Госсовет в ней наравне в тремя другими "ветвями власти". Исходя из текста послания, Госсовет должен был стать суперструктурой, находящейся над законодательной, исполнительной и даже судебной властью, а также сосредоточить в своих руках ключевой аппаратный функционал - кадровый.

Однако что-то пошло не так. Настолько не так, что ловким движением руки из чулана достали Терешкову и дали ей письма трудящихся, в которых они потребовали обнулить срок полномочий Путина. А Госсовет в конституцию внесли, но на этом история с ним зачахла. Никаких изменений ни в его структуре, ни в полномочиях делать не стали.

История эта крайне необычна тем, что нехарактерна. Обычно у российской власти никогда нет плана "Б". Она как бык прёт по первоначальному плану, даже если он уже вообще не работает. В этот же раз что-то произошло настолько из ряда вон выходящее, что буквально через три месяца после объявленного трансферта его пришлось сворачивать, а великого вождя чуть ли не в принудительном порядке возвращать на место, с которого он хотел соскочить. Ну не для какого-то петрушки создавался же супер-орган госвласти, причем на безотчетной и безотзывной основе, не подчиняющийся практически никому, но обладающий возможностями, выше всех остальных государственных структур.

Вот это и интересно - что же тогда произошло в период с марта по апрель 2020 года. Если бы всё пошло как должно было идти согласно посланию 2020 года, нынешние президентские "выборы" были бы чистой декорацией, населению сейчас предложили бы какого-то серенького невзрачненького, единственным достоинством которого была бы рекомендация от будущего руководителя Госсовета, куда бы и перемещался нынешний герой захлебывающихся от восторга репортажей.

Но что-то случилось…

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены