Здравствуйте!

Меня зовут Аноним. Я несколько лет был в избирательной комиссии и хочу поделиться тем, как мы фальсифицировали результаты на выборах.

1. Когда были выборы в течение одного дня, то были обычные вбросы. У нашего участка был свой кабинет, где один из членов избирательной комиссии ставил галочки в бюллетенях. После обеда поток людей становился меньше, и когда никого не было — один человек становился "на шухере" около дверей, а другой вбрасывал бюллетени в урну.

2. Все наблюдатели смотрели сквозь пальцы на нарушения, так как они все были бюджетники. Реально независимых наблюдателей не было. Были выборы, когда 1-2 человека были вообще с предприятия, где я работал в то время.

3. Когда мы считали голоса после закрытия участка в 20:00 (это было самое интересное) — председатель участковой избирательной комиссии либо её зам говорила нам шёпотом либо передавала нам бумажку, где было указано, сколько бюллетеней отсчитать тому или иному партии или кандидату. У каждого члена УИКа был свой кандидат или партия, и он отсчитывал в отдельную стопку столько, сколько ему сказали отсчитать. Например, от участка за КПРФ должно быть 125 бюллетеней — значит, мы отсчитывали 125 бюллетеней, где стоит галочка за КПРФ, а все остальные бюллетени с галочками за КПРФ кидали в общую стопку "Единой России". И поверьте — в ТИКе, куда мы сдавали наши стопки бюллетеней, никто не смотрел в них. И испорченные бюллетени мы тоже кидали в стопку "Единой России", ибо не хотелось писать бумагу по количеству испорченных бюллетеней.

4. Когда же выборы перешли на трехдневку, то для председателя УИКа началось настоящее раздолье. Вбросы она стала делать в конце каждого дня выборов, кроме последнего. Для этого они тихо открывали сейфы, куда клали мешки с бюллетенями и докидывали туда бюллетени с правильными галочками.

Я каюсь, что был участником всей этой вакханалии. Вышел с избирательной комиссии, когда уволился и ушёл из бюджетной сферы.

Что я могу рекомендовать россиянам: обязательно нужны независимые наблюдатели на выборах, которые будут следить за выборами. Если людей не хватает — предлагаю сконцентрироваться только на нескольких участках в городе, а избирателям рекомендую получить открепительное (можно его получить на госуслугах через телефон). И всем идти на те участки, где точно есть независимые наблюдатели. Также рекомендую всем голосовать в последний день, чтобы уменьшить долю вбросов. Если на участок приходится в среднем 2000 человек, из которых вбрасывают 1000 бюллетеней, то если 10 000 человек придёт на участок, где есть несколько действительно независимых наблюдателей, — голоса всех 10 000 избирателей будут действительно учтены, а не вброшены в стопку "Единой России".

Осенью 2024 года будут новые выборы в регионах России. А вообще можно проанализировать каждый УИК и найти те, в которых "Единая Россия" и Путин набрали меньше всего голосов — значит, на таких участках ещё сохранилась гражданская позиция членов УИК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter