Больше всего в путинской пропаганде поражает наглость. Реальность, которую Кремль продолжает формировать в головах россиян, всё дальше от реальности нормальных людей.

Читаю новость: на ВДНХ открыли экспозицию "Аллея славы" в честь 10-летнего юбилея сочинской Олимпиады. Мантру про "лучшие игры в истории" на разные лады опять повторяют помощник Путина Левитин и вице-премьер Чернышенко.

Нет, товарищи, не прокатит. У нас все ходы записаны.

Проект "Сочи-2014" — это неслыханный и несмываемый позор вашего режима. То, что даже вполне ручной Президент МОК Томас Бах назвал "беспрецедентной атакой на целостность олимпийского движения". Именно оттуда растут ноги у всех ваших последующих приключений без флага и гимна.

Арбитражными решениями давным-давно и окончательно установлено, что во время Игр в антидопинговой лаборатории массово подменялись пробы россиян. Или, говоря казённым языком Кодекса WADA, "осуществлялась фальсификация в любой составляющей допинг-контроля". Пробирки с мочой, сданной россиянами в Сочи, вскрывались сотрудниками ФСБ, заполнялись заранее собранной чистой мочой и завинчивались заново.

Это — факт.

Ничего похожего по уровню наглости и цинизма мировой спорт не знал ни до, ни после.

И вам ещё повезло, что арбитры CAS задрали планку доказывания чуть ли не до уголовно-правовых стандартов, что позволило уйти от ответственности десяткам читеров. Из всех добытых экспертами МОК улик CAS посчитал надёжным доказательством манипуляций только физиологически невозможную концентрацию соли в пробах, а по этому критерию попались только 12 человек. Это была чистая физиологическая рулетка: одним мошенникам в заранее сданную мочу сыпали соль, другим — лили воду (так Родченков приводил удельную плотность подмененных проб в соответствие с той, которая была указана на бланках допинг-контроля).

В результате у почти ¾ допингистов концентрация соли в подмененных пробах оказалась более-менее в норме — пострадали только те, кто в своё время сдал слишком "лёгкую" мочу (как, например, бобслеист Зубков или биатлонистка Зайцева).

Если бы CAS согласился с дисциплинарной комиссией МОК (например, придал значение царапинам на внутренней стороне крышек), забаненных читеров было бы больше 40 — а это практически вся элита российского зимнего спорта.

Но и без этого итоги Сочи-2014 стали полным провалом путинизма: в официальных документах прямо зафиксировано, что за манипуляциями стояли должностные лица государства, а тогдашнему министру Мутко МОК запретил участие в будущих Олимпиадах в любом качестве.

И если уж отмечать 10-летие той Олимпиады, то рассказывать (в том числе юным россиянам) нужно об этом.

О том, что чуть ли не половину всего золота России принесли натурализованный кореец Ан и натурализованный американец Уайлд.

Неплохо было бы ещё сделать отдельный стенд о бюджете тех Игр и последующей веренице уголовных дел. И рассказать о том, что только на разворованные там деньги можно было провести 3-4 олимпиады вроде ванкуверской или пхенчханской.

И, наконец, о том, что официальные итоги тех Игр до сих пор не подведены: CAS третий год разбирается с биатлонистом Устюговым, и то российское эстафетное золото висит буквально на волоске.

Впрочем, все эти почти общеизвестные факты когда-нибудь займут своё законное место в учебниках истории и в музеях. Это неизбежно.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter