Центр сообщил Юстасу, что ему присвоен статус иноагента. На том основании, что Штирлиц получает зарплату в VI-м управлении SD-Ausland. И с этого дня на всех своих сообщениях Штирлиц должен будет ставить соответствующую плашку.

"Теперь у Гестапо будет гораздо больше шансов засечь нашу радиостанцию", - размышлял Штирлиц кидая хлебные крошки голубям возле Рейхсканцелярии на Вильгельмштрассе 77. "Боже, какие идиоты сидят в нашем разведуправлении"!

Незадолго до этого Штирлицу пришло так же предупреждение об неиспользовании в своих донесениях феминитивов. И передающую радиограмму пианистку теперь следовало называть пианистом. Также запрещалось ношение нацисткой символики и использовать где бы то ни было традиционного приветствия "Хайль Гитлер". Это расценивалось как пропаганда нацизма.

"Родина все больше и больше закручивает гайки", - продолжал размышлять Штирлиц. "Мне уже намекают о конфискации имущества как иноагента и невозможности переписать его на жену. Может плюнуть на эту работу и релоцироваться в Южную Америку вместе с папашей Мюллером"?

Подобного рода мысли все чаще и чаще лезли в голову прославленного советского разведчика. А если в Центре узнают, что все последние годы он пил вместо водки шнапс...
Штирлиц знал, что уже несколько нелегалов были вызваны в Москву для отчета и пока никто из них не вернулся по месту службы. Включая личного парикмахера Гитлера.

Внезапно Штирлиц обнаружил у одного из голубей привязанную к ноге записку. "Это секретное донесение", - догадался штандартенфюрер. После нескольких попыток Штирлиц поймал голубя. Дрожащими от напряжения руками он развернул записку и прочел:
"Центр-Юстасу. Вам запрещено кормить птиц возле Рейхсканцелярии. Голубя после прочтения этого донесения съесть!"

Штирлиц тяжело вздохнул, сел в автомобиль и поехал на Грюнер-штрассе, 12 договариваться с папашей Мюллером о совместной релокации в Южную Америку.

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены