Пришло время подвести нелицеприятный для российской власти итог: война не интересует россиян. Не увлекает Бахмут, не волнует Авдеевка, не занимают обстрелы Харькова, Киева и Одессы, не привлекает внимание даже очередное село, захваченное армией России. Всё это находится далеко на периферии гражданских интересов.

"СВО" для большинства россиян сейчас — хмурый фон, немного надоевший своим негативом. И это можно считать идеологическим провалом путинского режима. Власть так и не смогла мотивировать жителей России на активную поддержку "спецоперации".

Разумеется, режиму выгодно, когда люди в принципе стараются не замечать происходящего где-то в далёких Донбассах. Однако пассивность населения на этом патриотическом поприще уж слишком запредельная. Недаром то и дело какой-нибудь пропагандист рвётся от криков о том, что народ в России неправильный, неотзывчивый и не сопереживающий "нашим мальчикам" в правильном объёме.

Что же интересует жителей России больше, чем война? Цены на бензин, яйца и всю остальную продукцию, заметно подорожавшую с прошлого года. Людей волнует рост коммунальных платежей и прорывы систем отопления, как в Подмосковье или Новосибирске.

Другими словами, россиян начала намного больше интересовать внутренняя жизнь — вот он, важнейший политический итог последних тяжёлых двух лет. В том числе и война повлияла на это: заниматься политикой банально стало слишком опасно. Сейчас уже непонятно, что и как надо говорить, чтобы тебя не заподозрили в предательстве Родины, а вот критиковать региональных князьков пока ещё можно. Так что неудивительно, что под конец второго года "спецоперации" боевые действия отошли далеко на задний план. То ли ещё будет.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены