На самом деле россияне умеют и объединяться, и откликаться на чужую беду, и всем миром приходить на помощь. Нюанс лишь в том, что историческая колея вывела нашу страну туда, где всё вышеперечисленное становится опасным и запретным, как только мы заходим в политическую плоскость.

Эта, если хотите, общественная выучка, выжженная на теле народа десятилетиями репрессий, лжи, расстрелов и лагерей привела к тому, что многие просто шарахаются от политики. Но постепенно этот вектор будет разворачиваться, неминуемо увлекая людей даже не в протест, а в желание участвовать в политике. Сначала робко, а потом всё более решительно россияне начнут требовать от власти уважения к себе.

А пока вся страна ищет котика по кличке Твикс. Новость вчера буквально за несколько часов разорвала интернет: проводница в поезде увидела, как в проходе вагона ходит кот, спросила чей он, а когда не получила ответа, выкинула его на станции Киров на улицу. Об этом даже написали иностранные издания.

Из-за общественного резонанса на уши подняли РЖД, Свердловскую транспортную прокуратуру и даже власти Кирова. Уже организован большой чат, в котором люди делятся ориентировками и обследованными локациями. За одну ночь туда вступили более шести тысяч человек. Несколько сотен даже собрались искать Твикса на улице...

 

От редакции:

К сожалению, пришло сообщение, что Твикс погиб. В чате по поиску Твикса состояло 5000 человек со всей России. Они искали кота и помогали распространить информацию о случившемся.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены