Я начинаю думать, что с годами безграничная власть отняла у Путина не только человечность, но и основы непредвзятого мышления. Выдуманная реальность политического благополучия затянула действующего президента с головой, а он по неизвестным причинам с удовольствием в ней остался.

Может, Путину было слишком больно признать, что ничего существенного для страны за долгое время у власти он так и не сделал. Или же президент оказался слишком горделивым, чтобы принять очевидный факт: в истории России он останется не как благодетель, а как разрушитель. Поэтому он и позволил сомкнуться вокруг себя плотному кольцу из кремлёвских подхалимов и лжецов, чья задача не на проблему указывать, а настроение Начальнику не портить.

Иначе не объяснить некоторые из последних высказываний Путина. Например, сегодня президент объяснил, почему в России подорожали яйца. Причина, по его словам, якобы кроется в том, что россияне просто стали больше зарабатывать, и как следствие больше покупать яиц и курицы. И это не столько похоже на преднамеренную хамскую ложь, сколько на глубоко ошибочное понимание страны. Если бы люди стали лучше жить, то выросли бы продажи говядины, мяса, традиционно относящегося к более "премиальной" категории.

Дело в том, что 21 декабря эта версия подорожания яиц уже звучала в российском медиаполе из уст единоросса и депутата Госдумы Владимира Гутенева. Он тогда сказал тоже самое: резкое подорожание куриных яиц в России связано с ростом качества жизни граждан. Правда, Гутенева быстро заткнули, осознав, что россияне воспринимают подобное мнение как жестокую насмешку над собой.

Но почему-то такая версия подорожания яиц всё равно дошла до Путина, хотя в Кремле благодаря выступлению Гутенева имели на руках все необходимые замеры реакции аудитории. То есть мы можем говорить о том, что это скорее самодеятельность Начальника, чем промах спичрайтера, который бы никогда не передал президенту текст, раздражающий население.

Вероятно, Путин действительно верит в благосостояние россиян, которые из-за роста зарплат бегут скупать яйца и курицу, а не мясо из более дорогой категории. Верит, что своими действиями он спасает Россию, а не губит. Ведь в стране всё хорошо, а если что-то плохое и случается, то это всего лишь бюрократическая заминка. И это не оправдание для Путина, а напоминание всем нам, что у власти находится человек, потерявший связь с реальностью.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены