9 июля 2020 года был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

В чем бы ни обвинили Фургала, его задержание в итоге привело свободолюбивый Хабаровский край к общему политическому знаменателю.

Это, помимо прочего, был недвусмысленный сигнал всем участникам губернаторских выборов — не стоит бороться за победу над кандидатами Кремля, ибо если победите, жизнь медом не будет. До конца срока в кресле усидите вряд ли.
Если есть малейший шанс на успех, даже не пытайтесь. Играйте в поддавки.

Это, помимо прочего, стало посланием всем главам — правила остаются прежние, государство по факту централизованное унитарное, не питайте иллюзий насчет "федерализации".
Если авторитетные люди из высшей "элиты" предлагают вам что-то им отдать, лучше отдайте.
Всё равно отнимут.

Шагать надо в ногу и в экономике, и в политике. Лишняя самостоятельность не приветствуется, особенно в вопросах распоряжения собственностью и организации общественно-политической жизни и выборов в регионах и на местах.

Вишенка на торте — по деятельности Фургала как губернатора предъявить ему оказалось нечего.
В ход пошла история 15-летней давности.

Напомню, что Фургал депутат ЗакСа Хабаровского края с 2005 года, а с 2007 три раза (!) избирался в депутаты Государственной Думы. Потом избрался губернатором Хабаровского края.

- Что это у нас за политическая система такая, что люди избирали всё это время “убийцу и организатора преступной группы”? (как утверждало следствие, как признал суд).
Человек ведь был не просто на виду, а в фокусе внимания, и каждые выборы просто неизбежно поднимают всю муть на поверхность.

- Что это у нас за правоохранительные органы, которые заподозрили что-то неладное только через 15 лет?

Вопросы, впрочем, риторические!

Неприкосновенных нет, - говорили нам тогда. Жизнь показала иное.
Неприкосновенных нет только среди выпавших из обоймы.

Константин Калачев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены