Зарема Мусаева. Фото: against_torture / Telegram
  • 05-06-2023 (12:01)

Мать чеченских активистов Зарема Мусаева попала из СИЗО в больницу

update: 05-06-2023 (14:24)

Жена бывшего судьи Верховного суда в отставке Сайди Янгулбаева и мать чеченских правозащитников Зарема Мусаева попала в больницу, сообщил ее сын Абубакар Янгулбаев.

Мусаева находится в СИЗО с января 2022 года. За это время, по словам сына, у нее ухудшилось зрение и развилась боль в спине, из-за которой она практически не может передвигаться.

"Ее перевозят на коляске, она не может пользоваться прогулками, ей тяжело даются суды. И самое опасное — это сахарный диабет второй степени, который требует постоянного наблюдения и лечения, для сдерживания прогрессии", — написал Янгулбаев в Telegram.

Как пишет "Команда против пыток", несколько недель назад суд в Грозном решил, что здоровье Мусаевой не "вызывает никаких сомнений".

НОВОСТИ
Новость дня

В январе 2022 года силовики похитили Мусаеву из Нижнего Новгорода и насильно увезли в Грозный. После этого ее арестовали на 15 суток, а затем женщину отправили в СИЗО по делу о насилии над силовиком (часть 2 статьи 318 УК РФ). По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, во время перевозки из Нижнего Новгорода в Грозный женщина "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза".

Члены семьи Мусаевой покинули Россию, опасаясь за свою жизнь, после угроз Кадырова и обвинений в терроризме. Минюст внес в реестр экстремистских организаций основанное Ибрагимом Янгулбаевым чеченское "Народное движение Адат", более известное как Telegram-канал 1ADAT.

Кроме того, на старшего сына завели дело об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Также Ибрагим и его брат Байсангур внесены в перечень экстремистов и террористов, последнего в мае МВД объявило в розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах