Фото: Артем Геодакян/ТАСС
  • 23-05-2023 (18:15)

Госдума приняла поправки об изъятии загранпаспортов у призывников

update: 23-05-2023 (18:36)

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которым призывников обяжут сдавать загранпаспорта на время службы. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Документ, в частности, предусматривает, что призванные на военную службу или на альтернативную гражданскую службу должны будут сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. Сдать паспорт нужно будет в течение пяти дней с момента принятия решения о призыве, а получить его назад можно будет после завершения службы.

Кроме того, власти смогут изымать документы граждан и в других случаях:

— при заключении трудового договора с организацией, предполагающей доступ к сведениям особой важности или государственной тайне (в таком случае паспорт хранится в организации до истечения срока контракта);

По теме
НОВОСТИ

— во время отбывания наказания за преступление — если гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого — до вынесения решения по делу или вступления в силу приговора суда;

— при уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом — при увольнении из органов федеральной службы безопасности (на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы);

— при признании гражданина банкротом.

Если гражданин РФ, право которого на выезд из страны ограничено, не передаст без уважительной причины паспорт на хранение в уполномоченный орган или организацию, то документ будет признан недействительным, следует из принятых Госдумой поправок.

Объединение "Военные адвокаты", пишет Русская служба Би-би-си, считает, что поправки о сдаче загранпаспортов, скорее всего, не затронут осенний призыв 2023 года, поскольку вступят в силу только через 180 дней после официального опубликования (их еще предстоит одобрить Совету Федерации и подписать президенту РФ).

Также, отмечают юристы, в законопроекте не упоминается положение, согласно которому запрещается выезд из России гражданам, получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда она считается врученной. Таким образом, как пишут юристы, только лишь вручение повестки, в том числе электронной, не считается основанием для передачи документов на хранение.

В апреле 2023 года Владимир Путин подписал пакет поправок к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Поправки, в частности, вводят электронные повестки, которые считаются полученными с момента размещения в личном кабинете на "Госуслугах". Со дня вручения повестки запрещается выезд за границу, в случае неявки в военкомат в течение 20 дней к гражданам будут применяться другие "ограничительные меры".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков