Евгений Пригожин заявил, что сегодня около полудня ЧВК "Вагнер" полностью захватил Бахмут. 

Назвать это победой можно только условно, потому что захват города не даёт российской армии никакого тактического превосходства. Бахмут - небольшой городок, являющийся лишь одним из звеньев укреплённой и эшелонированной обороны ВСУ на этом направлении. За ним не открывается беспрепятственная дорога в украинский тыл, а Киев не оказывается под угрозой. 

Захват Бахмута - исключительно медийная победа, причём короткая. Да, её попытаются преподнести российской аудитории как невероятный успех российского наступления, но по факту победа локальная, которой добились путём огромных расходов и чрезвычайного превозмогания. 

Для российской пропаганды всё осложняется ещё и вот этими словами Пригожина: "Здесь были только ЧВК "Вагнер", здесь не было, как рассказывал Конашенков, ВДВ и еще кого-то, кто мог бы нам помогать. В Бахмуте мы боролись не только с ВСУ, мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колеса".

То есть захват Бахмута - это не победа российской армии. Это личная победа Пригожина вопреки госчиновникам и разным бюрократам. Пригожин так же сказал, что после 25 мая ЧВК "Вагнер" передаст Бахмут силам Минобороны и выйдет из города на отдых и переподготовку. 

По сути Пригожин фиксирует личную победу и перекладывает всю ответственность за дальнейшую судьбу Бахмута на российскую армию. А жизнь города вряд ли будет тихой и радостной. Сейчас есть большая вероятность, что вместе с украинским контрнаступлением он окажется в окружении. 

Таким образом захват Бахмута - отличная пиар-стратегия одного человека, которая никак не влияет на реальный расклад сил на украинском фронте. Скорее, даже подтачивает российские позиции, раз уж "Вагнер" решил отойти на отдых, как бы заранее выходя из заведомо проигранной партии.

 

Прим. ред.: 

Украинские военные не подтверждают взятие Бахмута Пригожиным

"Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте", – сказал агентству Reuters спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном захвате Бахмута.

Ранее Пригожин неоднократно делал заявления о взятии наемниками тех или иных украинских населенных пунктов, которые впоследствии не подтверждались.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены