Контратаки ВСУ под Бахмутом — это начало наступления Украины? Того самого, что все давно ждут. Скорее все-таки нет и сейчас объясню почему. 

1. Пока эти удары выглядят как локальные атаки по ослабленным частям российской группировки. Ближайшая цель уже достигнута — передовая отодвинута от обеих дорог к Бахмуту.

2. Бои ведут не новые подразделения, а те что уже находились тут. Видимо после ротации они получили подкрепление и пользуются ситуацией. Конечно первый прорыв можно доверить тем, кто уже давно сражается на этом участке, но дальше оперативно нужно вводить мобильные свежие части. Пока мы этого не видим.

3. Несмотря на заманчивую цель окружения российской группировки, которая штурмует Бахмут, реализация этой задумки может крайне дорого стоить ВСУ. На Донбассе сосредоточены большие силы и свежие резервы российской армии. Новая техника тоже поступает сюда. Тут много населенных пунктов, прорываться через которые будет крайне тяжело без значительного численного превосходства.

4. Нет массированных ударов по объектам в глубине фронта. Такие атаки не только лишают противника БК, техники и личного состава, но и отвлекают внимание, вносят хаос. 

5. Зона в районе Бахмута "разогретая". Обе стороны давно ведут здесь бои, знают каждый куст, каждую канаву. Есть пристрелянные ориентиры, подготовленные рубежи, налажены маршруты поставок и так далее. Когда идет равный бой, к 10-11 раунду боксеры уже отлично знают друг друга. И это может даже нивелировать преимущество одного из них. С другой стороны, когда человек нападает на того, кто вроде и готов, но пока сидит сложа руки, есть куда больше шансов получить стартовое преимущество.

6. Не нравится мне как дружно о "контрнаступлении" начали писать все пропагандисты, особенно те что поддерживают Пригожина. Это все кажется немного срежиссированной историей. 

Так что же происходит? Похоже ВСУ проводят локальные атаки, которые могут быть отвлекающими или подготовительными. А основной удар будет на другом участке (Запорожский или Луганский фронт). Однако это война и предсказывать что-то дело неблагодарное. К тому же умная армия всегда меняет планы по ситуации, чтобы пользоваться полученным преимуществом. Прорвут фронт рядом с Бахмутом? Ну хорошо, перебросят резервы оперативно и будут атаковать. А нет, так в другом месте.

Я думаю что эти атаки вполне можно считать частью большой подготовительной фазы весенне-летнего украинского контрнаступления. А вот когда оно из подготовительного перейдет в активное — посмотрим.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены