Анализ ситуации с Москалевым в нескольких частях:

Часть 1. Временная линия.

27 марта Алексей Москалев бежит. Его дело почти сразу попадает в федеральную повестку. 

28 марта неожиданно для всех, Евгений Пригожин вступается за Алексея и его дочь, и называет приговор несправедливым(!!!). 

Зачем он это делает? Общеизвестно что под Пригожиным сильно дрожит земля и он всеми силами цепляется руками за воздух. Зачем при таких обстоятельствах ему делать заявления, которые идут вразрез с политикой партии выраженной в приговоре суда? Думаю что дело в том, что уже 28 марта Евгений Пригожин знал нечто, чего не знали на тот момент мы. 

Утром 29 марта анонимный ТГ канал Образ будущего, который связывают с АП сообщает, что Дюмин получил очень серьезный нагоняй за то, что явно перегнул палку в отношении семьи Москалевых.

Через 3 часа, днем 29 марта провластные СМИ Тулы, находящиеся под контролем Дюмина пишут ответ, который сводится к тому какой плохой человек этот Москалев, что ему заплатили за все это представление и далее по списку по кремлевской методичке включая след заокеанских хозяев. 

Между строк это пропагандистское сообщение нужно читать так: 
Дюмин оправдывается перед администрацией президента за то, что явно перегнул палку и своими действиями не только дискредитировал власть и войну, но и покусился на те самые семейные ценности.

Вчером 29 марта Алексей задержан. 
Задержать Алексея могло только КГБ Беларуси и только по запросу, и по наводке российских силовых ведомств - это думаю всем тоже понятно. 

Если Алексея "вели" по дороге в Беларусь - его задержали бы в России, а не в Беларуси.

Значит он каким-то образом спалился именно там - находясь уже на месте. Скорее всего речь действительно идет об ошибке при использовании связи. 

Рано утром 30 марта ТГ канал, который связывают с администрацией президента РФ публикует сообщение, что интервью Марины Овсянниковой помогло КГБ Беларуси задержать Алексея Москалева. 

В интервью 29 марта Марина Овсянникова действительно заявила, что часть эвакуационной команды - это те же люди, которые занимались эвакуацией Овсянниковой. 

Далее тот же канал утверждает:
В результате силовики взяли под контроль "транзит Овсянниковой". И так задержали Москалева.

Последнее утверждение оставляет больше вопросов чем ответов, поскольку решительно не ясно что означает фраза "транзит Овсянниковой" и что его взяли под контроль. Звучит как в кино с Томом Крузом, но никакой информативной нагрузки в себе эта фраза не несет. Намеренно. Зачем? Напишу в следущем посте.

Часть 2. Почему провластные СМИ так много говорят и главное - как правильно читать эти сообщения. 

Власти понимают, что перегнули палку. Это очевидно из приведенных текстов публикаций. Будут они в том или ином варианте отыгрывать ситуацию назад, зависит от того, как информация будет представлена в СМИ. Для того, чтобы уменьшить интенсивность общественного возмущения и не допустить ситуации, при которой часть пассивных сторонников власти будет из-за этой ситуации перетекать на сторону пассивных противников власти, а часть последних - на сторону активных противников власти,  они:

 (1) Создают информационный пузырь, чтобы увести фокус внимания с основного события, которое заключается в том, что власть разлучила семью на основании закона, который намеренно принимался с целью нарушения права человека и ребенка на свободу выражения мнения - то есть по существу фашистскими методами. 

 2) Наполняют этот пузырь "ответственными", то есть навешивают ярлыки. Виноваты все - сам Москалёв, за то что дважды бежал, а мог бы просто тихо сидеть и наслаждаться тем, как над ним и его дочерью издеваются, сам Москалев потому что телефон включил, Марина Овсянникова потому, что сбежала и потому, что рассказала что сбежала, да еще и (не) рассказала как, но мы то вроде как знаем что она сбежала тем же путем что и Москалев (откуда это люди только берут? Кто сказал что она бежала именно так?), ну и конечно же виноваты эти вот западные, которые за это все заплатили.  Кто угодно виноват, только не Путин, не Дюмин, не тётки из опеки, не судья с прокурором и не вытираны, которые пришли в суд поддержать это отвратительное преступление против Москалева и его ребенка. 

 3) Сидеть и потирать ручки, глядя на то как некоторые ведущие журналисты и общественные деятели (пальцем не буду показывать, но надеюсь вы это прочитаете и поймете свою ошибку), не имея доступа к информации о том, как оно было на самом деле и понимая, что не получат к ней доступа, солидаризируются с теми, кто навешивает ярлыки, тем самым выполняя роль "полезных идиотов" - надувателей информационного пузыря. 

 4) В этой кутерьме пытаются получить больше информации о способах, при помощи которых люди бегут от фашизма в другие страны.  

В подобных случаях людей ищут при помощи цифровых следов, а не при помощи "взятия контроля над транзитом им. Ленина", но когда раскрываются конкретные маршруты - это не очень хорошо. 

 5) В этой кутерьме пытаются чужими руками спровоцировать тех, на кого навешивают ярлыки, чтобы они оправдывались за свои в действительности безобидные высказывания, не несущие в себе никакой информации для врага и тем самым - выдавали еще больше информации. Марина Овсянникова - пожалуйста не ведись на эту разводку. Haters going to hate -  но это просто их эмоции "не приходя в сознание".

Разумеется, все это происходит в ситуации, при которой Алексей Москалев сам не может рассказать то, что произошло. Мы это узнаем позже и нужно набраться терпения.  

Люди, которые занимаются эвакуациями - не пальцем деланные. Но от ошибок никто не застрахован.

О том, что может происходить с Алексеем дальше - в следующем посте.

*  *  *

Проиграть "вчистую", то есть отпустить Москалева на все 4 стороны и вынести ему оправдательный приговор власть не может. 

Вижу 4 варианта:

1) Вариант Протасевича. Расскажи нам "как было", публично заяви что тебя подставили проклятые либералы, которые действуют от имени западных рептилоидов Сороса и подкупили тебя долларами, вымоченными в крови советских пионеров, а мы пересмотрим приговор, дочь вернем, получишь условный срок - в обмен на покаяние. 

Если так случится - упаси вас Бог его критиковать. Вы не в той позиции, чтобы осуждать человека за такой поступок.

Вы не знаете и может быть не узнаете пытали ли его, угрожали ли ему пытками его дочери или чем-то подобным. Поймите, что мы имеем дело с людьми, которые давно потеряли совесть, достоинство и мораль. Алексей у них в заложниках. 

2) Вариант "приемлемая деэскалация". Например они не добьются успеха угрозами и сделают все то же самое, но без покаяния.

3) Вариант "нейтральный". Они доставят его в СИЗО в Туле до вступления приговора в силу, далее он отправиться отбывать наказание по приговору. 

4) Вариант "эскалация". Накинут еще что-нибудь. 

Все очень сильно зависит от того, как вся ситуация повернётся в СМИ. Поэтому пожалуйста - заканчивайте ваши срачи и перестаньте обвинять тех, кто пытается что-то делать. Лучше обсудите главное:

а) Нельзя разлучать семьи за антивоенные рисунки - это фашизм. 
б) Те, кто разлучает семьи за антивоенные рисунки - фашисты. 
в) Фашистские законы - не есть право. 

г) Если вы, товарищи казенные  патриоты, так сильно хотите вылизать кому-то определнные места, не брянчите своими медалями "За взятие пивного ларька" в судах, а идите-ка на фронт добровольцами. Зас**ли? 
У меня все. Спасибо за внимание.

*  *  *

Дюмин уговорил мать Маши Москалевой забрать её себе. 
Сказки про "не давал видеться" не читайте.
Напоминаю, что Дюмин пытается урегулировать ситуацию примерно в том же ключе, в котором о жертве насилия говорят "сама виновата".

*  *  *

Итак еще раз, для закрепления:

Губернатор Тульской области Дюмин "перегнул палку" по делу Москалевых, поскольку всем очевидно, что бросать одинокого отца в тюрьму и разлучать его с дочерью, бросать последнюю в приют и изолировать от мира за антивоенный рисунок - это абсолютное маньячество и фашизм в самом кристально чистом виде. 

Дюмин получил нагоняй от АП и теперь выкручивается из ситуации посредством создания информационного пузыря, назначение которого - замылить его циничное злодеяние по отношению к нормальной и благополучной семье. 

С этой целью он пытается выставить Москалева "уголовником со стажем", а Машу сначала хотел выставить умалишенной, но потом понял, что не пройдет и теперь уговорил её мать забрать ее к себе, чтобы она, цитата "отбила ей рисунки и политику".

Отца - в тюрьму за рисунок дочери, а дочери нужно ОТБИТЬ тягу к "политике и рисункам".

ПРОФИТ! Вопросик с АПшечкой закрыт. 

Мы имеем дело с чистым злом - просто вот с библейским.

 

Дмитрий Захватов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены