С АНТЕННОЙ В ГОЛОВЕ

Что же касается пресловутой "поддержки", то это либо люди на работе, либо откровенные сумасшедшие. По весне это стало особенно заметно. Засуетились пенсионеры с транзисторами, как в советские времена, скрюченные, с напряженными лицами, они бродят по улицам и магазинам, прикладывая антенны у ушам. 

Одна такая стервенела на кассе супермаркета, слушая изрыгаемое "Украинские нацисты". Другая счастливо и истерично орала в телефон: "А ведь Задорнов говорил американы тупЫЫЫе!" Она словно бы хотела защититься от нахлынувшего осознания происходящего, ведь шапочку из фольги давно снесло ветром. Вместе с головой.

ЩУПАЛЬЦА

Медведев пригрозил ударом по суду в Гааге. Альбац хочет посмертно судить Ельцина. (Ну да, валите все на Ельцина, Ельцин во всем виноват, а не сислибы 20 лет отдававшие права и свободы). Спасительницы детей в тг мечутся между дуркой и АПешечкой. Весна красна, как и было сказано. 

Хотя "гарант" и демонстрирует проявления деменции и впадение в детство, мы должны допускать, что имеем дело с гопничеством и диссимуляцией в одном флаконе. Также мы не должны забывать и о том, что сумасшедшие бывают крайне хитры. Они словно бы компенсируют ускользающее бытие, впиваясь в него щупальцами распадающегося мозга. А сейчас путинские щупальца крепко вцепились в Россию и не собираются ее отпускать.

О ВИНЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Коллективная вина — это ничья вина. Есть вина, а есть ответственность. В принципе, чувство вины — это сугубо частное дело. А когда его навязывают — это значит — вами пытаются грубо манипулировать.

А теперь про ответственность. Ответственность — это реальное юридическое понятие. Любые попытки возложить ответственность на того, кто, например, не совершал преступление — это гнусность вдвойне. Это уже манипуляция политическая. Чреватая, как я уже говорила, реваншизмом и затаенным озлоблением.

А главное тем, что реальные виновники уйдут от ответственности. Скроются во "внутренней Аргентине" с новыми ботоксными лицами, именами и паспортами. У кого есть ресурс, те найдут способы избежать ответственности. Подставив тех, у кого этого ресурса нет. Более того, у кого этот ресурс сами реальные преступники и отняли.

В результате мы можем получить противостояние двух народов-жертв, которое может растянуться на неопределенный период и никак не поспособствует качественному разрешению и преодолению сложившейся ситуации.

ПАРАД КЛОНОВ 

Абсолютно не важно является ли "гарант" единственным и неповторимым переколотым ботоксом оригиналом, либо загримированным актером в силиконовой маске, либо и вовсе клоном. Да будь он хоть полностью цифровой копией, живущей в телевизоре и мозгах некритичного электората. 

В данном политическом контексте это не имеет значения. Важен не сам Путин, а те, кто стоит за ним — кланово-олигархическая мафиозная система. "Гарант" — всего лишь ее символ, петрушка на руках силовиков.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены