Универсиада. Фото Риа "Новости"
  • 27-01-2023 (16:21)

Из-за войны и санкций окончательно отменена Универсиада в Екатеринбурге

update: 27-01-2023 (16:27)

Указ "О признании утратившим силу указа Губернатора Свердловской области от 24.10.2019 №506-УГ "О подготовке и проведении XXXII Всемирной летней Универсиады 2023 года в городе Екатеринбурге" опубликован 27 января на портале правовой информации, сообщило 27 января ИА "Политсовет".

Решение о том, что Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году не будет, приняла Международная федерация университетского спорта (FISU) в 2022 году, после того, как Россия 24 февраля начала военные действия в Украине, из-за чего в отношении нее были введены санкции. Формально Универсиада не отменена, а перенесена на неопределенный срок.

Вместо Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году запланирован в те же сроки, в августе 2023 года, Международный фестиваль университетского спорта.

Представляя его, свердловский губернатор Евгений Куйвашев сказал, что программа Универсиады подразумевала под собой проведение соревнований по 18 видам спорта, а фестиваль будет проходить вполовину меньше.

По теме
Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

Как следует из информации сайта Министерства спорта РФ, на фестивале будет разыграно 193 комплекта медалей в 14 видах спорта (бадминтон, баскетбол "3х3", бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо и художественная гимнастика). Интерес к участию в Фестивале выразили Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Бразилия, Индия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, КНР, Монголия, Непал, Пакистан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка, ЮАР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter