Николай Романов (бывший схимонах Сергий). Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 27-01-2023 (14:52)

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к семи годам лишения свободы

update: 27-01-2023 (16:16)

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) к семи годам колонии по делу о разжигании ненависти и призывах к самоубийству (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Второго фигуранта дела, соратника Романова Всеволода Могучева суд приговорил к пяти годам колонии общего режима.

Суд назначил Романову наказание по совокупности с тем, которое было ему назначено по приговору Измайловского суда в ноябре 2021 года. Тогда его приговорили к 3,5 годам колонии по делу о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.

Романова задержали в ночь на 29 декабря 2020 года. Для этого ОМОН, Росгвардия и спецподразделение ФСБ "Альфа" штурмовали Среднеуральский монастырь. После этого схиигумена на самолете доставили в Москву. По версии следствия, Романов публично призывал не менее десяти монахинь к самоубийству, затем он "опубликовал в интернете видеозапись своего выступления", где содержались "признаки склонения верующих" к суициду.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, как говорится в материалах дела, Романов, не согласившись с решением о запрете его в служении, не покинул монастырь и препятствовал доступу в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Самоуправство ему вменяют за воспрепятствование инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.

Романов был духовником Среднеуральского женского монастыря. Широкую известность он получил весной 2020 года, когда вступил в открытую конфронтацию с церковными и светскими властями, выступив против них с ультраконсервативных позиций. Он отказался подчиняться постановлениям о закрытии храмов и самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, фактически изгнал из монастыря лояльную РПЦ настоятельницу и начал выступать с проповедями, в которых подвергал анафеме руководителей государства, включая Владимира Путина. В октябре 2020 года Сергия отлучили от РПЦ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"