Очень интересный комментарий к статье моего постоянного оппонента господина Зайдмана опубликовала редакция Каспаров.Ru.

Постараюсь дать собственный ответ (прогноз-анализ), причем по пунктам.

Для начала отмечу, что создание (появление) какого-либо демократического общества в России или даже в небольшой части России невозможно в течение нескольких поколений. "Местное население" было "достаточно хорошим" еще в 1990 году. На поверхности все выглядело очень терпимо и даже достойно. На поверхности.

А за последующие 32 года в результате целенаправленного усиленного перевоспитания — особенно начиная с 2014 года и уж тем более в результате событий 2022 года — подавляющее большинство "местного населения", по сути, потеряло человеческий облик и превратилось в так называемых дементивных. Иначе говоря, в носителей "неразумного", не оснащенного никакими ограничителями разума (за вычетом страха смерти или тяжкого увечья). А попросту в законченных уголовников. Поди, построй демократическое общество с этаким населением.

В одной пьесе Булгакова, написанной в 1931 году и описывающей предстоящую в ближайшем будущем мировую катастрофу, показан рафинированный интеллигент, который отбивается от уличного хама и кричит: "Хотел бы я, чтобы здесь присутствовало советское руководство и полюбовалось, с каким человеческим материалом оно собирается строить социализм!"

В нашем случае все гораздо хуже. Чтобы построить что-то напоминающее демократическое общество в масштабах одной только нынешней Калининградской области, и не сразу, а лет через 15, потребуется заменить украинцами по меньшей мере 70% "местных". Я считаю такую оценку обоснованной.

Почтеннейшие господа Каспаров, Ходорковский и Невзлин время от времени с оговорками высказывают предположения о "прекрасной России будущего", разумеется, полностью демократической. Очень это наивно. Не буду углубляться в детали.

Теперь о распаде России после полного поражения в войне с Украиной. По моей оценке (базирующейся на сборе и анализе большого количества информации), в любом случае "коренные области России", находившиеся в ее составе к 1600 году (после чего начались Великий Глад и Великая Смута), так в составе России и останутся. И напротив, "новоприобретенные области" (за вычетом, естественно, территорий, "ушедших" в 1991–92 годах), очевидно, покинут Россию навсегда.

В первую очередь это уже упомянутая Калининградская область. Уже сейчас этот анклав РФ является форменным анахронизмом внутри довольно цивилизованной Восточной Европы и очень здорово ей мешает. Стоит Москве зашататься (а она не только зашатается, но и на время "упадет"), как эта область окажется под "опекой" ЕС и НАТО. При этом значительной части "местных" придется переменить местожительство.

На юге из состава РФ вырвутся Кубань, Ставропольской край и все национальные республики. Кубань сразу же, как Москва зашатается, разумеется, вспомнит (скорее всего, уже вспомнила) и про Кубанскую Раду (местный парламент в 1918–19 годах), и про Кубанскую Народную Республику (возникшую в конце 1917 года и раздавленную Деникиным в 1919 году). У возрожденной Кубанской Народной Республики хорошие шансы на выживание. Хотя борьба с "путинским наследством" и здесь займет многие годы (без деталей).

И, наконец, Восток России, который "неизбежно" будет захвачен Китаем. К моменту окончания Великой Смуты и Западная Сибирь, и часть нынешнего Красноярского края были в составе России (Руси). И скорее всего, в ней и останутся (после окончания новой Большой Смуты).

А вот Иркутская область, Хакасия, Тува и весь Дальний Восток России (всё, что к северу и к востоку от озера Байкал) до самого Тихого океана отвалятся и, очевидно, навсегда. И что же, они сразу будут заняты Китаем? Ошибаетесь. А об оккупации Китаем Красноярского края и всего к западу от него и речи нет.

Несколько месяцев назад Исследовательская Служба Конгресса США (Congress Research Service), очень солидная структура, базирующаяся на Библиотеке Конгресса, опубликовала детальный отчет о проникновении Китая в Россию. (Сам отчет я не нашел, очевидно, здесь требуется "допуск".) В нем указывается, что в Сибири и на Дальнем Востоке РФ постоянно проживало не меньше трех миллионов китайцев (граждан Китая).

Цифра у меня, в общем, сомнения не вызывает: во-первых, это очень серьезная аналитическая структура, а во вторых, я сам собрал много материалов на эту тему в 1992–2022 годах! Первой "единичкой" этих материалов было наблюдение в середине июля 1992 года за погранпереходом в Забайкальске (по другую сторону находилась спецэкономзона Маньчжоули). За четыре часа наблюдения погранпереход перешли три колонны молодых китайских парней, одинаково обмундированных в хаки, и каждый с "биркой" Маньчжоули — Красная Башня (Чи-та) на груди. Не меньше трехсот парней за четыре часа! И все они промаршировали к желдорвокзалу Забайкальска.

Сколько их всего прошло здесь в июле — декабре 1992 года? Сто тысяч или больше? И это не считая погранпереходов Благовещенска и Уссурийска. Кстати, Чита (Красная Башня) "пала" уже к 2000 году. Область оказалась в полной экономической зависимости от Китая. Как и ряд других областей, краев и республик из приведенного выше списка

Словом, оценку "три миллиона китайцев в Сибири и на Дальнем Востоке" нужно принимать по номиналу, "без дисконта". Из них не меньше двух миллионов (или даже двух с половиной миллионов) находятся в Иркутской области и в регионах к востоку и северу от Байкала. Чем они занимаются? Ну, для объяснения этого потребуется еще не меньше двух тысяч слов... Если коротко, то ввозят и продают, а также скупают и вывозят. И то и другое с огромной прибылью.

Но Иркутск, Байкал и Дальний Восток РФ как таковые, в качестве суверенного неотъемного владения Китаю абсолютно не нужны! Кстати, не сомневаюсь, что Путин уже делал Си Цзиньпину предложение о покупке-продаже соответствующих регионов. И скорее всего, дядюшка Си ответил примерно так, как в известном романе Стругацких дон Румата ответил дону Рэбе: "Я мог бы скупить весь ваш Дальний Восток, но меня не интересуют помойки".

В самом деле, в случае прямой оккупации перечисленных регионов Китаю, совершенно очевидно, придется иметь дело с крайне негативной международной реакцией и с новыми санкциями. В случае оккупации Китаю придется заботиться об опустившемся местном населении, и это будет очень затратным. Китаю придется ускоренно развивать местную инфраструктуру, и это обойдется в сотни миллиардов долларов! Себестоимость получаемого российского сырья вырастет раза в два или больше.

И не забывайте, что китайские руководители — люди очень рациональные, пожалуй, самые рациональные на планете.

И одна фраза насчет российского ОМП (ЯО). Есть веские основания полагать, что лучшая, еще активная и способная к удару часть российского ЯО уже несколько лет находится в "кондоминиуме" (совместном владении) РФ и Китая.

Придется писать окончание...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter