Финские пулеметчики, 1939 г. Фото: wikipedia.org
  • 26-01-2023 (13:33)

В Приморске снесен памятник финнам, погибшим в советско-финской и Второй мировой войнах

update: 26-01-2023 (15:36)

В Приморске Ленинградской области демонтирован памятник финским солдатам, погибшим во времена советско-финской и Второй мировой войн. Об этом сообщила газета Ilta-Sanomat.

Памятник снесен по решению суда, вынесенному в сентябре 2022 года. Суд признал, что каменное надгробие и именные таблички являются "самовольным сооружением". При этом компания, которая занималась монтажом памятника в 2019 году, сообщила, что мемориал был установлен со всеми разрешениями местных властей. Компания также подтвердила, что полностью демонтировала памятник в соответствии с решением суда.

На центральном камне мемориала было написано "Павшим в войне жителям Койвисто 1939–1944" на финском и русском языках. Мемориал также составляли плиты, на которых были выписаны 102 имени уроженцев города, погибших в годы советско-финской и Второй мировых войн.

До присоединения к СССР в 1940 году Приморск носил финское название Койвисто, в 1948 году город был переименован. С 1941 по 1944 год город был оккупирован войсками Финляндии, присоединившейся к нацистскому блоку.

Газета отмечает, что мемориал был снесен после визита президента России Владимира Путина в Санкт-Петербург в годовщину прорыва блокады Ленинграда, где он "высоко оценил решения, вынесенные российскими судами осенью прошлого года, согласно которым блокада Ленинграда была геноцидом и что в ней в том числе виновата финская армия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter