Генерал Герасимов прославился как автор стратегии гибридных войн. Это очень просто. Это значит ударить подленько исподтишка и отвернуться в сторону. "Что такое? Я ничего не знаю! При чём здесь Россия? Это у вас там гражданская война какая то идет! А у вас там кто-то людей отравляет! А мы здесь - нет, ни при чем!" очень выгодная штука при одном условии, при условии стеснительного и интеллигентного противника, ну, или просто ослепленного своей установкой противника. Когда противник опускает глаза и бормочет "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!"

"Но он противник - лучше не  бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!"

Для чего нужна "гибридная война" хулигану? В общем, для двух целей. Или запугать "интеллигента" так, чтобы он выполнил твои требования. Или чтобы оправдать потом настоящую войну: "вот видите, этот интеллигент рыпается уже 8 лет. А чего он на меня косо смотрит, я, ведь здесь ни при чем, все знают! Это все его русофобия! Нет, надо его, наконец, наказать!"

Это все не придумано Герасимовым. Это уже третий раз за 110 лет, и каждый раз все наглее и бесстыднее.

В 1911 было то же самое, когда Россия изподтишка поощрила серию войн, сначала Италию с Турцией, затем Балканскую войну, затем стала громко возмущаться якобы обижаемой Сербией.

Собственные балканские планы России, создание "славянской империи как новой цивилизации" были хорошо спрятаны под покровом благородной европейской дипломатии... Так что до сих пор, когда спросишь даже искушенного историка о Первой мировой, то услышишь ответ, что там "все было сложно". Просто Герасимовы в России тогда были куда более лощеные. 

В 1939 все было уже по-большевитски топорно. С Гитлером начата вместе война за передел мира. И "Советский Союз из 40 республик", о котором открыто рассуждали, был целью. Но ведь "Советский Союз хочет мира" и Гитлер - действительно чудовище. И второй агрессор стал в глазах мира исключительно жертвой агрессии первого.

А вот третий раз все оказалось совсем бездарно. Гибрид овцы и волка трещал вовсю с самого начала войны 2008 и 2014. Но западные интеллигенты считали до последнего, что это слегка чокнутая овца, а не волк-убийца.

Настоящий конец этой истории может быть только один. Когда и русский интеллигент и западный по-новому взглянут не только на сегодняшний день и на чудовищное руководство нынешней России, но и на всю историю России 20 века.

Русский интеллигент должен будет понять, что за его спиной не мирная и победная страна, жертва каких то агрессий, а сто лет вравшее и дичавшее от безнаказанности чудовище.
Но и западный интеллигент должен понять, кто был его соседом по планете и иногда союзником в войнах, и относиться к нему как к старому опасному зверю, пока тот не найдёт в себе силы переродиться... Если вообще найдёт их...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены