Недавно с удовольствием досмотрела 4-й сезон "Очень странных дел". Поняла, что удовольствие я испытывала не только от увлекательного сюжета, игры актеров и т.д., но еще и от простых выводов, которые делаешь, с напряжением наблюдая за очередным раундом борьбы с "Изнанкой".

Выводы очень просты.

1. Друзья должны поддерживать друг друга, что бы ни случилось. Если надо, беги на помощь другу, лети через всю страну, а, может, и в другую страну, мчись на странном микроавтобусе, ввязывайся во всевозможные, иногда смертельно опасные авантюры.

2. Зло легко находит возможность проникнуть в душу человека и подчинить его себе. Особенно хорошо это удается, если внутри есть надлом — травма, чувство вины, обиды. Яд легко проникает в такую трещину.

3. Как этому противостоять? Поддерживая дружбу и любовь. Постараюсь не спойлерить, хотя, наверное, я была одной из последних, кто посмотрел четвертый сезон. Но в целом дела обстоят так: когда Eleven (простите, что-то рука не поднимается написать Одиннадцать), ее друзья и помогающие им взрослые - все оказываются повержены и почти уничтожены, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что им удастся вывернуться и победить. Но как? Перелом наступает, когда Майк начинает кричать Eleven, как он ее любит и как верит в нее. Простая, в общем-то, мысль, но очень полезная. Если мы любим своих близких, верим в них — и еще к тому же не забываем говорить им об этом, то тем самым придаем им силы.

4. Еще один интересный вывод: сражаться со злом можно в разных местах. Вроде бы сосредоточение злых сил находится под городом Хоукинсом, и именно это место оказывается под угрозой. Но, вообще-то, у зла есть много других точек приложения — в штате Невада, на Камчатке — и если оно победит в одном месте, то и всему миру мало не покажется. А значит, если ты не успеваешь добраться до Хоукинса к моменту начала генерального сражения, то сражайся там, где оказался. Используй подручные средства. Надо впасть в транс — можно использовать холодильник в пиццерии, нужно разгромить чудовища — проникай в советскую тюрьму-лабораторию... Смешной, вроде бы, вывод. Мало кто из нас умеет впадать в транс, сражаться через сознание других людей, и уж тем более, побеждать демогоргонов. Но вот мысль о том, что где бы ты ни был, ты можешь противостоять злу, она, вообще-то, очень актуальна. Извините за грубость, процитирую свою прабабушку, которая, по рассказам, любила говорить: "Сиди, где заняло".

5. Еще один вывод — рассчитывать на легкую победу не приходится, даже если на твоей стороне суперэкстрасенс. Зло — оно очень живучее. Понятно, что драматический финал четвертого сезона рассчитан на то, чтобы мы со все возрастающим напряжением ожидали выхода пятого, но это еще и полезное напоминание — не рассчитывать на легкую победу, оставаться начеку, помнить, что силы зла могут снова и снова переходить в наступление.

Смешные выводы, да? Тоже мне, моральный ориентир нашла — сериал. И вообще, там же все придумано. А в нашем мире друзья предают друг друга или вдруг оказываются по разные стороны баррикад, зло завораживает самых, казалось бы, светлых людей, дружеские связи никого не спасают, где сражаться со злом — непонятно, вот разве что живучесть зла подтверждается на каждом шагу.

Но вот что я вам скажу — я выбираю мир Eleven и ее друзей и буду стараться в борьбе с нашими демогоргонами исходить из того, что мои друзья и близкие меня не предадут, что их поддержка будет придавать силы мне, а моя поддержка — им, я буду бороться с Изнанкой там, куда меня забросит судьба. Ну и, конечно, буду помнить, что зло живуче и расслабляться не надо.

Ждем пятый сезон.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены