Стоимость электроэнергии в Европе  тоже очень сильно упала - в 5 с лишним раз по сравнению с пиком цены в августе 2022 года. 

Причина здесь - в еще одном проекте Евросоюза, который удалось реализовать в предельно сжатые сроки: расконсервации и запуске "грязных" генерирующих мощностей.

"Зеленые" в данном случае даже не пытались возражать, так как они, в общем-то, и были одной из главных причин энергокризиса, обрушившегося на Европу: именно их стараниями и шантажом европейские правительства ударно закрывали "грязные мощности" в темпах, кратно опережающих ввод "зеленых мощностей", чем сократили устойчивость всей европейской энергосистемы до абсолютно критического уровня.

Чтобы перевести на понятный нам язык - произошло ровно то же самое, что и с российским здравоохранением, которое оптимизировали до состояния, когда оно могло функционировать только в обычной обстановке. Рукотворная "пандемия" привела к тому, что "оптимизированная" до полной дистрофии медицина не выдержала первого же кризиса и рухнула. Инфекционная отрасль, которую вырезали на 40 процентов, физически не справилась с первым же наплывом заболевших (а точнее, тех, кто был признан таковым), поэтому пришлось мобилизовывать на борьбу с врагом медиков и мощности из смежных секторов отрасли, после чего рухнуло вообще всё.

Вот то же самое учудили европейские "зеленые", вынудив свои правительства закрыть и угольные,  атомные электростанции, да, собственно, и газовые тоже уже начали идти под нож. Неудивительно, что энергокризис в одном секторе накрыл все остальные. Плюс не стоит забывать о чудовищно жарком лете и пересохших реках, когда гидроэлектростанции могли гонять через генераторы разве что ветер, но и ветра не было, из-за чего встали и ветряные мощности. Всё к одному. А запас мощностей, которые бы могли вытащить ситуацию, как раз и был порезан "зелеными".

В общем, сейчас эти террористы сидят и молчат в тряпочку, по крайне мере пока. Чтобы напомнить о себе, Грета Тунберг дала себя задержать на каком-то поле, но в целом пока "зеленые" ведут себя образцово и не выходят за коридор, обозначенный текущей линией партии.

А пока суть да дело, водохранилища за осень наполнились, ветер подул, атомные реакторы заработали. И цена электричества волшебным образом резко снизилась. Когда дела начинают идти хорошо, они, как правило, начинают идти хорошо везде. Правило работает и в обратном направлении.

Так что пожелание Европе замерзнуть в этом сезоне - увы, не сбывается.)

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены