Меджлис. Фото: blacksea.tv
  • 13-01-2023 (14:36)

Запредседателя крымско-татарского Меджлиса Джелял и братья Ахметовы признаны политзеками

update: 13-01-2023 (17:42)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Наримана Джеляла (Джелялова) политзаключёнными. Уголовное преследование по сфабрикованному уголовному делу о диверсии обусловлено их политической позицией и общественной деятельностью в крымско-татарском национальном движении. Это дело является частью кампании по подавлению неподконтрольной российским властям общественной активности крымских татар, сообщил 13 января ПП Каспаров.Ru.

В аннексированном Крыму 23 августа 2021 года возле села Перевальное произошёл взрыв на газопроводе, после чего около суток расположенная рядом воинская часть снабжалась энергией из резервных источников. Ущерб от взрыва был оценен суммой около 100 тысяч рублей. 3–4 сентября 2021 года в домах крымских татар прошли обыски. Пять человек, в том числе Джелял и братья Ахтемовы, были задержаны. Около суток их удерживали в здании УФСБ в Симферополе, после чего поместили в СИЗО, а двух других задержанных сделали свидетелями по их уголовному делу.

Всех троих обвинили в совершении диверсии по указанию украинской разведки, хранении и контрабанде взрывного устройства в составе организованной группы. Верховный суд Крыма приговорил Джеляла к 17 годам, Асана Ахтемова к 15 годам, а Азиза Ахтемова к 13 годам колонии строгого режима.

Расследование дела с самого начала проходило с многочисленными нарушениями. После того как адвокаты получили доступ к задержанным, все они независимо друг от друга рассказали о пытках и угрозах со стороны сотрудников ФСБ. Не только обвиняемые, но и свидетели по делу рассказывают

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

о допросах с мешком на голове, связывании рук скотчем и избиениях. Трое заявили о пытках током.

Братья Ахтемовы обвинили адвокатов по назначению в сговоре со следствием и отказались от признательных показаний, данных под пытками. Именно эти показания легли в основу обвинения по делу, хотя по закону показания, полученные под пытками, как и другие сфабрикованные доказательства, являются недопустимыми. Дело Джеляла и Ахтемовых — яркий пример российских репрессий против крымско-татарских активистов.

После аннексии полуострова в 2014 году крымские татары подвергаются систематическому давлению со стороны российских властей. При этом

Джелял — единственный оставшийся в Крыму зампредседателя Меджлиса крымско-татарского народа, объявленного в России экстремистской организацией.

ПП полагает, что Джелял стал обвиняемым по делу о диверсии именно поэтому, а братья Ахтемовы — как его знакомые. Подробнее о деле можно прочитать в справке ПП.

Написать письма осуждённым можно через сайт "Крымской солидарности". Бумажные письма можно отправлять по адресу: 295006, Крым, г. Симферополь, б-р Ленина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополь: Ахтемову Азизу Эскендеровичу, 1996 г. р. Ахтемову Асану Исламовичу, 1989 г. р. Джелялову (фамилия по паспорту) Нариману Энверовичу, 1980 г. р.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией