Путин: дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета составили 200 млрд руб. 

Все ресурсы для выполнения приоритетных программ в стране есть, добавил также президент РФ.  ()

Странная история: к примеру, в октябре СМИ выходили с прямо противоположными заголовками и сообщениями: "…В октябре 2022 года вновь ускорилось падение ненефтегазовых доходов федерального бюджета. В годовом выражении они сократились на 20,1%, до 1,12 трлн руб. (в сентябре их снижение к тому же месяцу прошлого года составляло 4%), следует из данных Минфина, опубликованных 11 ноября, и расчетов РБК.

До этого снижение бюджетных поступлений вне нефти и газа более чем на 20% фиксировалось в июле (минус 29%), когда оно стало рекордным минимум за 11 лет…" 

То есть, весь прошлый год ненефтегазовые доходы сокращались, причем один рекорд следовал за другим, но по итогам года они вдруг выросли на 200 млрд "сверхдоходов". Тут либо калькулятор у Путина импортозамещенный, либо нам врали весь год все СМИ.

Но даже если на секундочку допустить, что Путин говорит правду (я понимаю, что это сразу звучит смешно), то 200 млрд невесть откуда взявшихся сверхдоходов все равно не смогли перекрыть 3-триллионый дефицит бюджета. Может, более правильно было бы говорить об этом, а не о мифических достижениях?

Ну, нашел ты случайно на дороге 200 рублей, а что толку, если по коммуналке у тебя задолженность в 50 тысяч?

*  *  *

Появились оценки заполненности газовых хранилищ Европы после окончания отопительного сезона к концу марта 2023 года. Ожидается, что они составят 65 процентов. В прошлом году этот показатель составлял 26 процентов в конце марта.

Это позволит заполнить хранилища к следующему сезону 2023-24 годов в щадящем режиме без форс-мажорных протоколов, что, безусловно, поддержит цены на относительно низком уровне. Конечно, никаких 4 или тем более 5 тысяч долларов за тысячу кубометров, как полагал Медведев, в такой ситуации не просматривается. Впрочем, в свое время другой гений прогностики уже говорил, что при 80 долларах за баррель нефти мировая экономика рухнет.

Для Европы это означает возможность маневра ресурсами, и нет никаких сомнений, что инвестиции в возобновляемую энергетику, на которую делают ставку, как на фактор ухода от зависимости, будут увеличены. Возможно, кратно. При этом даже сейчас они выглядят крайне солидно - на энергетическое перевооружение уже зарезервировано полтриллиона евро.

Поражение в газовой войне, которая была начата Мюнхенской речью Путина, приобретает вполне зримые черты. 0 процентов доли в европейском газовом рынке уже почти достигнуты. Похоже, что другой ультиматум о возвращении НАТО к границам 1997 года ожидает та же участь. Кремль как-то не учел, что любой ультиматум должен быть подкреплен возможностями его реализации. Быковать "на испуг" можно только в темной подворотне, в международной политике такие номера не проходят.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены