Нюрнбергский процесс. Фото: histrf.ru
  • 08-01-2023 (13:39)

Высокопоставленные лица Британии призывают к созданию трибунала по примеру Нюрнберга

update: 09-01-2023 (00:47)

Высокопоставленные лица Британии призывают к созданию трибунала по преступлениям России в Украине по образцу Нюрнбергского процесса, сообщает "Агентство" новость об этом опубликовал The Observer, в распоряжении которой имеется документ.

"Специальный трибунал должен быть создан — основываясь на тех же принципах, которыми руководствовались союзники в 1941 году — для расследования актов агрессии в Украине России, поддерживаемой Беларусью, и того, являются ли они преступлением агрессии", — говорится в заявлении.

Как утверждает издание, заявление было составлено экс-премьером Великобритании Гордоном Брауном и адвокатом королевской семьи Филиппом Сэндсом. Свои подписи под ним поставили, в частности, лидер лейбористов Кир Стармер, бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, экс-глава Форин-офиса Дэвид Оуэн и бывший лидер консерваторов Иан Дункан Смит, уточняет The Observer.

Пресс-секретарь правительства Великобритании сообщил The Observer, что правительство поддерживает проводимые Украиной расследования и расследование Международного уголовного суда (МУС), но также рассматривает и другие предлагаемые "механизмы привлечения России к ответственности", при этом не уточнив, какие именно.

Как отмечает Observer, заявление британских политиков свидетельствует о популярности идеи трибунала по расследованию действий руководства РФ в ходе войны в Украине.

Ранее Браун, возглавлявший британское правительство с 2007 по 2010 год, в колонке для The Times призвал создать специальный международный трибунал для расследования агрессии России против Украины. Трибунал смог бы предъявить обвинения Владимиру Путину, всему Совету безопасности РФ и основным лицам, финансирующим войну напрямую, сообщил экс-премьер.

Ранее Украина неоднократно выступала за создание специального трибунала для суда над руководством России.

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕК планирует создать специальный суд для рассмотрения преступлений России в ходе войны в Украине. 

По теме
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:04)

В Германии арестовали двух россиян по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий

  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики