Евгений Нужин. Фото: YouTube-канал "Ходят слухи"
  • 15-11-2022 (15:38)

Москалькова: Следователи проверяют видео с казнью бывшего заключенного Евгения Нужина

update: 15-11-2022 (15:55)

Правоохранительные органы начали проверку ролика с убийством, предположительно, членами "ЧВК Вагнера" бывшего заключенного Евгения Нужина, завербованного на войну в Украине. Об этом РБК сообщила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

"Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить, подлинные ли они и кто виновен в этих событиях", — сказала омбудсмен.

В обращении сформулировано пять вопросов:

  • Действительно ли Евгений Анатольевич Нужин (1967 года рождения) отбывал наказание в колонии? Находится ли он сейчас в колонии или покинул ее на каком-то основании? Жив ли этот человек?
  • Кто именно изображен на видео? Является ли этот человек Нужиным Евгением Анатольевичем?
  • Что на самом деле произошло на видео? Была ли совершена над человеком внесудебная расправа в жестокой форме? Кто является фигурантом записи, кроме этого человека?
  • Кто является автором записи, где и когда она была сделана и по чьей инициативе произошло ее распространение?
  • Как квалифицируется это с правовой точки зрения?

"У нас нет законов, которые позволяли бы вершить самосуд, что бы этот человек ни совершил. Даже если он "предатель", есть суд и Уголовный кодекс, мы живем не в Средневековье, должно быть следствие", — заявила член СПЧ Ева Меркачева.

По теме
НОВОСТИ

14 ноября члены Совета по правам человека при президенте РФ обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить видео с убийством Нужина.

После этого пресс-служба основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина сообщила, что бизнесмен сам обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой провести доследственную проверку инцидента. По словам Пригожина, Нужин воевал в Украине в качестве добровольца "ЧВК Вагнера" и был похищен 4 сентября. Бизнесмен считает, что за похищением могут стоять американские спецслужбы.

Пригожин утверждает, что на видеозаписи, опубликованной в Сети, совершенно не слышно ругательств на русском языке, "характерных для подобных роликов", камуфляжная раскраска формы, в которую были одеты участники видео, соответствует разработке американской компании, а цвет кирпича не соответствует тому, который используют в России.

Бизнесмен также уверяет, что у его частной военной компании нет контрактов в Украине, а потому его бойцам было бы трудно привезти Нужина на линию фронта.

13 ноября Telegram-канал Grey Zone, предположительно связанный с "ЧВК Вагнера", опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлена казнь бывшего заключенного, завербованного ЧВК, Евгения Нужина. Согласно утверждению канала, Нужин участвовать в боевых действиях в Украине в качестве наемника "ЧВК Вагнера", но сбежал с фронта и сдался украинцам. На записи мужчина лежит на полу, его голова приклеена скотчем к каменной колоде. Его бьют кувалдой по голове.

Ранее Пригожин назвал видео казни "прекрасной режиссерской работой" и выразил мнение, что Нужин "встретился с недобрыми, но справедливыми людьми" и "собаке — собачья смерть".

Накануне видео с убийством Нужина отказался комментировать пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Нет, у нас нет никакого комментария. Мы не знаем, что это, насколько это соответствует действительности, это не наше дело", — сказал он.

Евгения Нужина завербовали в ЧВК "Вагнера" в рязанской ИК-3, где он отбывал срок в 24 года за убийство, уничтожение чужого имущества, хулиганство и покушение на побег из места лишения свободы. Впоследствии он сдался в плен в Украине и дал интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором критиковал Путина и заявил, что хочет воевать на стороне Украины.

В "ЧВК Вагнера" до этого также совершали внесудебные казни. В 2019 году "Новая газета" опубликовала видео, на котором бойцы "ЧВК Вагнера" в Сирии убивают кувалдой сирийца, дезертировавшего из армии Башара Асада, а потом издеваются над его трупом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков