Во время аседания Басманного суды Москвы по иску Роскомнадзора о признании лицензии "Новой газеты" недействительной. Фото: "Медиазона"
  • 05-09-2022 (13:16)

Суд в Москве лишил лицензии "Новую газету"

update: 05-09-2022 (13:25)

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о признании лицензии "Новой газеты" недействительной, сообщил корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Как утверждают в Роскомнадзоре, поводом для иска стало то, что в 2006 году издание сменило учредителя редакции, но не предоставило в ведомство устав, как это требует закон "О СМИ". По версии защиты "Новой газеты", издание начало выходить в 2002 году, а через четыре года произошли незначительные изменения, не требующие подачи нового устава для регистрации газеты.

"Новая газета" заявила, что обжалует решение. Главный редактор Дмитрий Муратов назвал решение суда "ничтожным", "заказным" и "политическим", а также не имеющим законных оснований.

В марте "Новая газета" сообщила, что остановит выпуск газеты в интернете и на бумаге до окончания войны в Украине. Издание уточняло, что получило второе предупреждение от Роскомнадзора за упоминание НКО-иноагента без маркировки. О каком именно НКО шла речь, не уточнялось. По закону, два предупреждения за год дают основания для искового заявления в суд об отзыве лицензии СМИ.

По теме
НОВОСТИ

Позже Роскомнадзор потребовал удалить с сайта "Новой газеты" репортажи журналистки Елены Костюченко из Херсона и Николаева. За текст из Херсона издание оштрафовали на 350 тысяч рублей по статье о распространении "фейковой" информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

Ранее, в июле, Симоновский суд Москвы оштрафовал "Новую газету" на 300 тысяч рублей по статье о распространении в СМИ "фейков", создавшем угрозу массового нарушения общественного порядка (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Поводом для протокола стало антивоенное видеообращение Муратова.

Главред "Новой газеты" в 2021 году получил Нобелевскую премию мира вместе с филиппинской журналисткой Марией Рессой "за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира". В июне этого года Муратов продал нобелевскую медаль на аукционе за 103,5 млн долларов. Он пообещал направить эти деньги благотворительной организации ЮНИСЕФ, которая переведет средства в страны, "где есть беженцы и дети беженцев из Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы