Санкции. Фото: Фейсбук
  • 16-02-2024 (08:44)

Швейцарская прокуратура ведет расследование уклонений от антироссийских санкций

update: 16-02-2024 (11:17)

Швейцарская федеральная прокуратура ведет ряд предварительных расследований по подозрениям в уклонении от санкций против России, сообщил Bloomberg со ссылкой на ответ ведомства на запрос СМИ (изложение РБК от 16 февраля).

Прокуратура действует в тесном контакте с швейцарским агентством, ответственным за мониторинг и обеспечение соблюдения санкций (SECO) и швейцарским управлением по борьбе с отмыванием денег.

Швейцарское общественное радио (SRF) со ссылкой на источники 13 февраля сообщало,

что SECO следит за тремя компаниями, торгующими сырьевыми товарами, на предмет возможных нарушений и передала федеральной прокуратуре дела двух из них, классифицировав их как особо тяжкие.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным SRF, эти компании обходили швейцарские санкции против России с помощью дочерних компаний, базирующихся в Объединенных Арабских Эмиратах или других государствах Персидского залива. Такой путь может быть незаконным, если денежные потоки перемещаются между "дочкой" и материнской компанией в Швейцарии или если из Швейцарии отправляются бизнес-инструкции.

До этого швейцарская федеральная прокуратура не брала на себя расследования подобных нарушений, поскольку, согласно закону страны об эмбарго, SECO может самостоятельно отслеживать и наказывать за мелкие правонарушения. В случаях с особо тяжкими преступлениями компаниям может грозить максимальный штраф в размере 1 млн швейцарских франков ($1,13 млн).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия