Впервые с прихода к власти в 1999 году Владимир Путин выступает на выборах без условного кандидата от либералов. Он же в в других возможных формулировках - кандидат от русских европейцев, западников, демократических сил.

Он же, в понимании кремля, кандидат партии 90-х. Страх непредсказуемости избирателя и нежелание АП огорчать самовлюбленного клиента оказались сильнее страха обрушить и без того призрачную легитимность переизбрания.

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БАУНОВЫМ АЛЕКСНАНДРОМ ГЕРМАНОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БАУНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА.

На предыдущих выборах такой кандидат был. Собчак в 2018, Прохоров в 2012, Хакамада 2004, Явлинский в 2000 г.

Понятно, что всех их допускали, чтобы Путин их победил, в чем мало кто сомневался, включая самих кандидатов. На выборах Путин боролся не с ними, а с идеей, что Россия могла продолжать жить "как в 90-е" и вот эту идею, эту альтернативу и нужно было победить в лице заранее одобренного кандидата "партии 90-х", точно также как коммунистическую альтернативу надо было победить в лице кандидата КПРФ, царистско-националистическую в лице Жириновского. Цель выборов, показать что народ отвергает все эти потенциально существовавшие альтернативные пути развития, и что Путин, что бы он ни делал, "всё правильно сделал".

Кандидата от партии 90-х в этот раз нет по причине очевидной неуверенности в поведении избирателей. Потому что в отличие от всех прошлых выборов Надеждин, кроме назначенных такому кандидату в нагрузку "проклятых 90-х" выступает с антивоенными лозунгами. И как в отношении такого кандидата поведет себя избиратель, не вполне ясно. Очереди желающих за него подписаться все видели. Движение поддержки в домовых и корпоративных чатах тоже. А тут ему еще пришлось бы дать билборды и время на телевидении.

Даже если бы Путин победил такого кандидата, как и предполагал сценарий, он неизбежно победил бы его как кандидат войны кандидата мира. Такая пара образовалась автоматически. При неясных перспективах популярности войны, Путин такого не хочет. Он хочет быть и главным кандидатом войны до победы, и на всякий случай главным кандидатом мира.

К тому же, проиграв Путину, Надеждин мог обойти коммунистов, жириновцев или полумертвую и при этом воинственную партию Миронова. А они после начала СВО слились с Путиным в единое военно-патриотическое целое. То есть в некотором смысле он все равно обошел бы Путина. И что с этим делать, не говоря об обидах потенциально обойденных.

Поэтому впервые за четверть века у власти Путин побоялся бороться даже с символическим кандидатом от либеральных сил. Что конечно делает его правителем с пониженной социальной легитимностью. Об ответственности после самого безответственного поступка в недавней русской истории и говорить нечего.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены