Монастырь на Афоне. Фото: greece.obnovlenie.ru
  • 17-01-2024 (11:27)

Передачу за деньги на Афон записок "о здравии" не сочли миссионерской деятельностью

update: 17-01-2024 (13:51)

Мировой суд судебного участка №45 Санкт-Петербурга прекратил в отношении Юрия Юнгерова дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 января Каспаров.Ru.

Правонарушение состояло в том, что в сентябре 2023 года ООО "Афонский дом", генеральным директором которого является Юнгеров, собирало записки "о здравии" и "об упокоении" и брало плату за доставку их на Афон. Ответчик пояснил, что

его компания является коммерческой организацией и оказывает услугу передачи записок на Афон.

Эта услуга предназначена только для православных верующих. Суд не усмотрел в действиях Юнгерова признаков миссионерской деятельности и закрыл дело за отсутствием состава правонарушения.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Telegram-канала объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, суд указал, что под миссионерской деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется особым кругом лиц (религиозное объединение, его участники), направлена на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, имеет целью вовлечение названных лиц в состав участников религиозного объединения посредством обращения к их сознанию, воле, чувствам. Системообразующим признаком миссионерской деятельности является именно распространение информации о конкретном религиозном вероучении среди лиц, не принадлежащих к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия