Замороженные счета. Фото: tagesspiegel.de
  • 08-11-2023 (07:23)

Комитет Палаты представителей одобрил передачу Украине части замороженных активов РФ

update: 08-11-2023 (08:44)

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, позволяющий передавать Украине часть замороженных российских активов, сообщил 8 ноября ТАСС со ссылкой на трансляцию заседания комитета на YouTube.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Сенат и Палату представителей в июне 2023 года. Он предусматривает выделение помощи Украине за счет конфискованных активов Центрального банка России и других суверенных активов РФ. В законопроекте говорится, что США должны будут добиваться создания "международного компенсационного механизма" для кооперации с иностранными партнерами в деле передачи Украине заблокированных российских активов. За проголосовали 40 конгрессменов, против — 2.

Белый дом должен будет отчитываться перед американскими законодателями о действиях на этом направлении, а также о влиянии американских санкций на РФ.

Согласно законопроекту, американской стороне также следует "запретить возвращение средств российским структурам, в отношении которых были введены санкции, пока Россия не уйдет из Украины и не согласится предоставить компенсацию". С весны 2022 года Евросоюз заявлял, что заморозил порядка $300 млрд золотовалютных ресурсов России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил, что посягательства на право собственности — частной, государственной или корпоративной — абсолютно недопустимы и что Россия будет по мере возможности защищать свои интересы.

Между тем, по информации "Коммерсанта", 7 ноября на первое чтение

в парламент Эстонии внесен проект о передаче замороженных активов РФ Украине.

В документе, в частности, предлагается разрешить использовать активы людей и компаний, которые способствовали "незаконным действиям РФ", в качестве авансового платежа Украине за причиненный ей ущерб. Кроме того, законопроект расширяет полномочия госорганов по реализации международных санкций. В случае реализации инициативы Эстония станет первой страной ЕС, узаконившей конфискацию замороженных российских активов. Ранее премьер Бельгии Александр Де Кроо призвал разработать правовую основу для передачи российских активов Украине, но пока этого нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными