Поиск и быстрое нахождение внешних сил, расшатывающих Россию, после дагестанских событий был неизбежен, сорок бед один ответ. Но жесткая привязка событий к каналу, как-то связанному с Пономаревым или, — это все надевание на дубину народной войны хрустальной туфельки собственной картины мира. Из серии "Болотную организовало Бибиси, СССР развалил "Голос Америки", а Трампа избрало RT".

Хотело избрания и избрало — разные вещи. После победы Трампа российских интернет-диверсантов обвиняли в создании протестных пабликов, призванных обострять и разжигать межросовые и прочие конфликты в Америке и всячески сталкивать на улицах БЛМ с белыми шовинистами.

Однако тут, как и во всех прочих случаях, важнее всего, чтоб было, что обострять и разжигать. Хотеть расшатать Кавказ и суметь – разные вещи. Направление и скорость сползания в конфликт и вовсе зависит от расположения и угла общественного склона.

Любой военкорский канал с числом подписчиков в десятки раз больше упомянутого зовет русский народ на подвиги в окопы, антивоенный зовет брать шинель и идти домой. Оба пока тщетно. Но когда возьмут и пойдут, дело будет не в канале.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены