Драматические фотографии множества испуганных людей в аэропорту Степанакерта являются очевидной визуальной рифмой к фотографиям толп людей в аэропорту Кабула в 2021 году, которые с момента их появления были предметом высокомерных, саркастических и злых российских комментариев в адрес США.

Хотя Россия и не брала прямой ответственности за сохранение непризнанной армянской республики в Карабахе, ввод миротворцев все-таки подразумевал некоторую ответственность за то, что здесь не будет масштабных боевых действий с гражданским жертвами, голода, толп беженцев и т.п., потому что миротворцы на то и существуют, чтоб такого не было. Спасать непризнанное государство они не были обязаны, а вот предотвратить его хаотичную и силовую ликвидацию, скорее да. Тем более все помнят, что когда Грузия пыталась силой ликвидировать Южную Осетию, Россия действовала иначе. Опять же была разница мандатов (там ооновский, тут от сторон конфликта и их покровителей, там пострадали сами миротворцы, тут нет), но различие между тогда и сейчас все равно не останется незамеченным.

При всем различии случаев кадры из аэропорта Степанакерта в глазах многих останутся зеркальными к кадрам из аэропорта Кабула. Попытка толковать кадры из Кабула как свидетельство позорной слабости Америки, неспособности выполнить свои обязательства и вообще признак краха западного могущества, а кадры из Степанакерта как блестящий военно-дипломатический маневр явно не для всех будет убедительна, многим она запомнится как классический случай тех самых двойных стандартов, в которых Москва так часто обвиняет Запад, что уже пролежни во рту на месте этих слов у спикеров в московских телестудиях и властных коридорах образовались.

Ну и из кабульских кадров в Москве сделали вывод, что Америка слаба, и настал исторический шанс разобраться с Украиной. А кто и какие выводы сделает из карабахских картин?

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены