Стилисты на Кимом "колдуют" как раз очень грамотно. Надо просто знать их целевую аудиторию.

А это - население Северной Кореи. Среди которого Ким Ир Сен, в целом, довольно популярен, а вот Ким Чен Ир - не особо. Хотя кимченировский режим и был существенно мягче, чем у его папаши (само собой, это была очень относительная, тоталитарная "мягкость"), но вот в памяти народной второй Ким остался тем самым, который все испортил и страну развалил.

Что же касается Ким Чен Ына, то он от природы очень похож на своего деда. Что, конечно, в имиджевом плане очень играет ему на руку. И это его сходство всячески подчеркивается. Все эти костюмчики по моде 1960-х, вплоть до широкополых шляп и белых рубашек - именно для этого.

Ну и сам Ким-3 постоянно дает понять, что он наследник именно своего деда, а отца - постольку-поскольку. Рискну предположить, что, помимо политических резонов, тут может быть и немало личного. Папашка его был изрядным бабником, много раз менявшим жен, что уже не способствует созданию теплого семейного очага. Детство Чен Ына прошло вдали от дома, в элитарной швейцарской школе - престижно, но одиноко. И очень возможно, что на своего "великого" отца он накопил немало обид. И это выражается в том, что он неявно - но для понимающих очевидно - демонстрирует к нему свое пренебрежение.

Так что стилисты там свое дело знают. Те, кому надо, все понимают и даже, в каком-то смысле, довольны...

Как он демонстрирует свое пренебрежение к родному отцу и по совместительству Великому Полководцу? Ну, вот просто пример.

Вполне официальное фото. Ким-3 сидит с сигареткой. Явно, ни от кого не таясь.

А вот Ким Чен Ир в свое время не просто бросил курить (о чем объявили публично), но и заявил, что в XXI веке есть три вида дураков: кто не любит музыку, кто не умеет пользоваться компьютером, и те, кто курят.

Ну а "молодой маршал" курит демонстративно. Хотя мог бы и не под камеру, никаких проблем. Но тут все именно, что под фото и под видео. Посыл довольно очевиден: "клал я на тебя, товарищ мертвый генералиссимус, свой ответственный орган!.."

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены