Выход на поверхность технологического газа в месте аварии на "Северном потоке". Фото: t.me/zerkalo_io
  • 07-06-2023 (10:51)

WP пишет о плане ВСУ по подрыву "Северных потоков"

update: 07-06-2023 (11:06)

Администрация президента США за три месяца до атаки на газопровод "Северный поток" получила от союзника в Европе информацию о подготовке подобной диверсии украинскими военными. Операция готовилась под непосредственным руководством главнокомандующего Вооруженных сил Валерия Залужного, пишет The Washington Post со ссылкой на попавшие в сеть в ходе масштабной утечки документы Пентагона.

В слитых документах утверждается, что атака в известный Вашингтону срок не состоялась. Однако состоявшийся позже взрыв был организован близко к попавшему к разведке плану.

Подробности предполагаемого плана, о котором ранее не сообщалось, были собраны разведывательной службой одной из европейских стран и переданы ЦРУ в июне 2022 года. 

ЦРУ поделилось информацией с Германией и другими европейскими союзниками. Сообщение разведки было основано на информации, полученной от источника в Украине. Он содержит некоторые из наиболее конкретных на сегодняшний день доказательств, которые могут связывать правительство Украины с атакой в Балтийском море, пишет издание.

НОВОСТИ
Новость дня

Согласно отчету, готовящейся операцией должен был руководить главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Президенту Украины Владимиру Зеленскому о ней не сообщали, чтобы он мог правдоподобно отрицать причастность Киева к нападению, если оно вызовет общественное возмущение на Западе и поставит под угрозу поддержку Украины. 

Больше всего в ВСУ опасались недовольства в Германии, получившей до войны половину природного газа из России и защищавшей проект "Северного потока".

По информации газеты, изначально операцию планировалось провести сразу после крупных военно-морских учений западных стран в Балтийском море в июне 2022 года. По данным украинского источника западной разведки, шестеро украинских спецназовцев с фальшивыми паспортами должны были арендовать яхту, добраться до места назначения и, используя водолазное снаряжение, опуститься на дно к газопроводу и заминировать его. Однако в итоге операция была "приостановлена" по причинам, которые остаются неясными.

Как позже выяснили немецкие следователи, которые ведут дело о взрывах на газопроводах, примерно такой же план и был осуществлён, но только в сентябре и в другом месте, напоминает издание.

Также The Washington Post отмечает, что, согласно первоначальному плану, атака планировалась только на "Северный поток — 1".

Украинские официальные лица, которые ранее неоднократно отрицали причастность Киева ко взрывам на газопроводах, не ответили на запросы издания. Белый дом и ЦРУ отказались от комментариев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области