Металлическая арматура. Фото: sochinews.net
  • 05-06-2023 (11:28)

Пострадавших от санкций сталеваров загрузят девелоперы: в домах будет больше металла

update: 05-06-2023 (14:22)

К 2030 году до 10 млн кв. м жилья в России будет возводиться на основе металлических каркасов. Эта технология добавится к традиционным монолитно-панельным конструкциям и увеличит потребление девелоперами металла в четыре-пять раз. Это станет выходом для металлургов, у которых из-за западных санкций сужаются экспортные рынки, сообщил 5 июня "Коммерсант".

В 2023 году, по прогнозам Минстроя, общая площадь планируемых к вводу многоквартирных домов в России составит 50 млн кв. м, так что через семь лет их пятая часть будет возводиться на основе металлокаркаса. В настоящее время девелоперы

традиционно применяют монолитные и панельные конструкции, где доля металла составляет около 10%. При переходе на новую технологию конструктив здания будет состоять из металлоконструкций на 40–50%.

Увеличение потребления металла в стройиндустрии активно обсуждается с 2022 года с подачи Минстроя. Эксперты считают, что применение металлокаркасов увеличит себестоимость строительства, так как продукция металлургии внутри страны значительно зависит от мировых цен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за сокращения экспорта в западные страны вследствие наложенных на сталеваров РФ санкций из-за начала Россией войны в Украине металлургические компании заинтересованы в увеличении сбыта внутри страны.

В стране ищутся дополнительные ниши, включая жилищное строительство.

Строительство 20% жилья на металлокаркасе позволит увеличить емкость рынка стального проката в России на 1 млн тонн в год.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией