Для меня это не праздник, а скорее день памяти. Памяти тех, кто в 1941-м умирал в окружении, но не сдавался. Тех, кто сначала оборонял, а потом освобождал Минск, Киев, Смоленск, Севастополь. Памяти тех, кто отдал жизнь и тех, кто выжил в борьбе с фашистскими захватчиками. Гитлеровской армией, которая повинуясь приказам безумного диктатора вторглась на чужую землю.

Но это и день памяти тех, кто защищал Варшаву в 1939-м, кто подрывал палача Гейдриха в Праге в 1942-м, кто высаживался в Нормандии и на Окинаве, кто сражался в Тобруке, Монте-Кассино и в Греции. 

День памяти тех, кто погибал в концлагерях, кого пытали на допросах или угоняли в рабство на принудительную работу на оккупантов. 

В мае 1945 года мир победил самого страшного врага человечества в своей истории. Осталось еще несколько месяцев до окончательной победы, но это все равно — важнейший момент во всей человеческой истории. 

Я хочу сказать спасибо и низко поклониться всем тем, кто боролся с диктатурой тогда. Мы никогда их не забудем. Не диктатора Сталина, не мясников генералов, чьи руки по локоть в крови собственных солдат. А простых людей, которые отдав все в своей жизни, спасли мир. 

Сегодня очередной безумный диктатор и его подчиненные ведут кровавую, преступную захватническую войну. Прикрываясь именами и подвигом тех, вокруг кого должны ползать на коленях. Они обязательно проиграют, будет и еще один День Победы, в этом нет никаких сомнений. Сегодня в Киеве возлагают цветы на могилы солдат, которые защищали город в 1941-м. Но возлагают их и на могилы бойцов, боровшихся за свободу Киева в 2022-м. 

Мы не имеем права забывать героев, которые выполняли нечеловечески трудную военную работу тогда. К сожалению, мы уже не можем помочь им в борьбе против Гитлера. Но мы можем и должны помогать тем, кто сейчас борется против нового диктатора. Должны участвовать в этой борьбе. Никто не может оставаться в стороне.

День Победы над Путиным обязательно наступит. И в наших силах приближать его.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены