Фото: Антон Белицкий / ТАСС
  • 02-05-2023 (08:54)

Заключенные из сгоревшей лечебной колонии в Сосьве просятся на войну

update: 02-05-2023 (09:25)

В Свердловской области осужденные, которых эвакуировали из сгоревшего лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №23 в поселке Сосьва в ИК-3 (г. Краснотурьинск), заявили о желании отправиться на войну в Украину, сообщил 2 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на областного уполномоченного по правам человека Татьяну Мерзлякову.

В ЛИУ-23 содержались заключенные — мужчины и женщины — с тяжелыми заболеваниями, такими как туберкулез и ВИЧ.

По данным издания "Новый день", из-за сильного пожара из Сосьвы были эвакуированы 243 осужденных. Около 30 женщин распределены в ближайшую женскую колонию, порядка 160–170 человек отправили в ЛИУ-51 в Нижний Тагил, в краснотуринскую колонию попали около 50 осужденных, которые излечились.

Более половины из них заявили во время встречи с омбудсменом о желании воевать в Украине. Видимо, они уверены, что останутся живы и через полгода их помилуют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако "ЧВК Вагнера" уже запретили набирать бойцов в колониях. Пригожин объяснял это решение противодействием "околовоенной элиты" высокой эффективности "Вагнера".

Напомним, крупный пожар, который уничтожил 126 домов в поселке Сосьва и оставил без жилья более 600 человек, произошел 25 апреля. Огонь начал распространяться с пилорамы. В ходе расследования уже задержаны двое обвиняемых: работник пилорамы и ответственный за пожарную безопасность.

После ЧП губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил выделить на нужды погорельцев 95 млн рублей, а также возвести 60-квартирный дом и индивидуальные дома для жителей поселка. Во время пожара погибли 62-летний мужчина и 90-летняя женщина. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии, также спасли всех служебных собак из питомника.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией