В моей новой лекции из курса украинской истории поговорим о бурной, противоречивой и невероятно интересной истории Украины XIX века.

Что это еще за история Украины? Не было ведь тогда Украины, была Малороссия, была Галиция — где Украина? Нам ведь уже Путин объяснил, что Украину создал Ленин…

Как возникает нация? Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что нации существовали не всегда, так же, как не передавались по наследству черты того или иного народа. До второй половины XVIII века вообще мало кто определял себя через принадлежность к нации — главным объединением людей были их маленькая община. А потом стало появляться то, что британский социолог Бенедикт Андерсон назвал "Воображаемыми сообществами". Люди вдруг начали осознавать свою общность с множеством людей, большинство из которых они никогда не видели и не могли увидеть. Странный и непонятный процесс, который, однако, оказывает сегодня важнейшее влияние на жизнь всего мира.

Украинский историк Иван Рудницкий однажды назвал центральной проблемой новейшей украинской истории становление нации. Что это значит? Тот же Рудницкий поясняет: "трансформация этноязычного сообщества в осознающее себя политическое и культурное общество".

Попросту говоря — в XIX веке на территориях, принадлежавших Российской и Австрийской империям жили люди, говорившие на славянском языке, напоминавшем русский, но отличавшемся от него, принадлежавшие кто к православной, а кто в униатской церквям, обладавшие общими традициями и историческими воспоминаниями, но при этом и сильно различавшимися между собой.

Вот из этого пестрого, разнообразного, находившегося на разных уровнях экономического, культурного, духовного развития, — начинает формироваться то общество, которое к началу ХХ века ясно осознает себя украинской нацией.

Это был невероятно сложный и поразительно интересный процесс. За эти сто лет в Украине появлялись люди, воспринимавшие себя как неотъемлемую часть Российской империи и русского народа, а были те, кто четко осознавали свое отличие. Были те, кто видели будущее свободной Украины в составе свободной Польши, и те, кто мечтали о федерации всех славянских народов, и те, кто надеялись, что украинцы прекрасно смогут жить под властью австрийских императоров.

Из этого калейдоскопа людей, мнений, книг, высказываний, действий в сочетании с разнообразными, порой противоречивыми действиями российских и австрийских властей, — постепенно формировалось представление об украинской нации, конечно же, возникшей вовсе не по повелению Ленина, как пытается убедить нас самый лучший из всех когда-либо существовавших в природе знатоков российской истории.

Украинская нация возникла в тот момент, когда многие народы обретали национальное самосознание и начинали говорить об этом и действовать исходя из этого.

Не взглянув на то, как проходил этот процесс два или полтора века назад, трудно понять и то, что происходит сегодня.

Давайте взглянем вместе — в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены