Судьбоносный закон о воинском учёте в начале недели обсудили уже все, и повторяться я не буду. Можно ли его считать началом тоталитарной эпохи? Наверное, я не буду столь категоричен – хотя бы потому, что тоталитарные общества предполагают куда меньший масштаб бардака и коррупции, чем российское, и лишь повторю, что это есть продолжение того террора против собственного общества, который я давно назвал содержанием политики Кремля на все 2020-е годы (так как ресурс "Сноб" предпочёл ту публикацию уничтожить, могу предложить лишь ссылку на перепост).

Однако я хотел бы обратить внимание не на определения, а на то, каким образом власть вводит новое "крепостное право", проявляя себя в качестве несомненно талантливого социального инноватора.

В коммунистических диктатурах основой тоталитаризма выступала прямая власть государства над человеком через непосредственный контроль за ним. Собственности как таковой не существовало – люди были в лучшем случае владельцами своих небогатых пожитков. Считалось, что именно собственность является главным врагом тоталитаризма. Некоторые особо умные типа А.Чубайса даже приватизацию обосновывали тем, что это, мол, "вакцина от коммунизма". Оказалось, однако, что дело обстоит как раз наоборот – это только на Западе собственность есть синоним свободы, но не в России. 

В России на протяжении трех десятилетий власть приучала людей к жизни по правилам, которые сама не собиралась уважать. Замечу: заставить поверить в то, что безопасно декларировать доходы, покупать недвижимость, вкладывать деньги в бизнес было непросто. Но когда население перестроилось, оно оказалось в такой зависимости от своих правителей, в какой не было, наверное, даже во времена социализма. Когда у вас есть кошелёк с деньгами и выданное по договору социального найма жильё, проще выйти на митинг, чем тогда, когда вы можете лишиться массы вещей, которые накоплены за десятилетия, и в которых воплощена вся ваша жизнь.

Государство повязало граждан контролем за их недвижимостью, автомобилями, счетами и доходами. Вырваться из этого "рая" можно сейчас только распростившись со всей привычной жизнью. Я несколько раз говорил о том, что российские эмигранты более не встретятся с брошенными в стране активами, но сейчас Кремль сказал предельно чётко: правами собственности на любое имущество в России обладают только те, кто признаёт собственность государства на их жизни, и никак иначе. Это уже объяснили олигархам, почти все из которых вернулись в страну; это объяснили лохам-иностранцам, большинство из которых поспешили уйти, забыв про "инвестированные" средства – и теперь этот урок преподан всем остальным.

Россияне в течение нескольких десятилетий играли с напёрсточниками: но если старые советские власти время от время обнуляли денежные сбережения, причем для всех, то новые российские решились обнулить всю собственность – пусть лишь тех, кто ими недоволен. Я не сомневаюсь, что новый метод эффективнее старого – мотыльки попали в ловушку, из которой многие из них уже не улетят, даже если в границах останутся лазейки...

 

Специально для телеграм-канала "Кремлевский безБашенник"

Владислав Иноземцев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены