Группа лиц, именующих себя "монахами Украинской Православной Церкви" в Киево-Печерской Лавре, очень возмущена тем, что их попросили на выход. В данном случае, я не поддерживаю ни одну сторону, в каноническом отношении принципиальной разницы между ПЦУ и УПЦ МП нет, различия тут только политические.

Тем не менее, означенным лицам, недовольным тем, что с ними происходит, следовало бы вспомнить одну крайне непопулярную среди их начальства книжку, называется Евангелие. Где говорится: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф 7:2).

И как тут не вспомнить, например, события 1997 года, когда бандиты Ясира Арафата силой захватили Хевронский монастырь, отобрав его у Русской Зарубежной Церкви и передав РПЦ МП.

Или как в 2009 году в Суздале был устроен погром Российской Православной автономной Церкви (РПАЦ), у которой за год изъяли 14 храмов, из руин восстановленных ее прихожанами. И на этом не остановились: храмы у РПАЦ отбирали и впоследствии, равно как и репрессировали ее священнослужителей и прихожан (что немного касается и меня лично, ибо гонения затронули моего духовника и его детей).

Вспомнить можно очень многое...

Конечно, в Православии принцип "око за око" неприемлем. И, со своей стороны, я отнюдь не торжествую по поводу того, что происходит в Киеве. Но нельзя не заметить, что МПшников там накормили тем самым сладким хлебушком, который они много десятилетий предлагали жрать всем, кто не согласен был идти под их ярмо.

Так что жаловаться им, как по мне, особо нечего. Им отмерили той мерой, какой мерили они, и судили тем судом, каким они судили.

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены