Сергей Адоньев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант
  • 23-03-2023 (16:25)

В Болгарии лишили гражданства двух сыновей соучредителя Yota Devices

update: 23-03-2023 (16:33)

Сыновей российского предпринимателя, одного из основателей и владельцев компании "Скартел" (работает под брендом Yota) Сергея Адоньева лишили гражданства Болгарии. Об этом сообщает издание "Биволъ" со ссылкой на Минюст страны.

27 января Минфин США объявил о новых санкциях против нескольких россиян, в том числе Сергея Адоньева и его детей — 25-летнего Филиппа и 19-летнего Луки, проживающих в Великобритании. Ведомство отметило, что у Адоньева также есть гражданство Израиля, а у его сыновей — Болгарии.

При этом болгарский паспорт Адоньева аннулировали еще в 2018 году, так как в стране запрещено давать гражданство лицам с судимостью, а предприниматель был осужден по делу о мошенничестве в США. В 2023 году журналисты "Биволъ" обратились к Минюсту Болгарии с требованием уточнить, есть ли гражданство у детей Адоньева. В ответ на журналистский запрос в министерстве отметили, что Лука и Филипп Адоньевы получили паспорта вслед за родителями в несовершеннолетнем возрасте.

После аннулирования паспорта их отца основание для выдачи гражданства детям перестало быть актуальным. Поэтому теперь их удалили из реестра граждан Болгарии задним числом, уточнили в ведомстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль