Выборы — фарс. Фото: content.foto.mail.ru
  • 23-03-2023 (10:12)

Господин 146 процентов

Блогосфера о бывшем председателе Центризбиркома Владимире Чурове

update: 23-03-2023 (12:01)

От обширного инфаркта скончался бывший председатель ЦИК Владимир Чуров. С его именем связываются массовые фальсификации на выборах в Госдуму в 2011 году. Но роль сверхлояльного к властям и к Путину Чурова этим не ограничивается — он приложил руку к строительству нынешнего режима, к выхолащиванию самого понятия "демократия".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Волшебник, который сфальсифицировал выборы: чем запомнится экс-глава ЦИК Владимир Чуров.

В среду после обширного инфаркта на 71-м году жизни умер бывший председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. В историю он войдет как человек, при котором сфальсифицировали выборы в Госдуму 2011 года, что стало причиной самых массовых протестов с развала СССР.

По теме
НОВОСТИ

Детали. В политику он пришел в 1990-х, став депутатом Ленсовета. Он был одним из двух депутатов, которых подозревали в сотрудничестве с КГБ, вспоминала в 2012 году Марина Салье, возглавлявшая в 1992 году комиссию по продовольствию Ленсовета. В начале 1990-х Чуров работал в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга под непосредственным руководством Владимира Путина.

— Чувство субординации не пропало у Чурова и когда в 2007 году он возглавил ЦИК. "Можно только приветствовать позицию нового председателя ЦИКа: не комментировать законы, а исполнять их, он четко обозначил ее на нашей встрече еще до избрания", — говорил спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя назначение Чурова в 2007 году. "Указы президента не обсуждаются", — заявил Чуров ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать свою отставку в 2016 году.

— Едва заняв место главы ЦИК, Чуров рассказал о своих "законах".

"Первый закон Чурова гласит: Путин всегда прав, потому что он всегда соблюдает закон…

Второй закон Чурова звучит так: мы сотрудничаем со всеми, кто с нами сотрудничает. А кто с нами не сотрудничает, мы с ними все равно сотрудничаем".

— Это не единственное одиозное заявление Чурова за время работы на посту главы ЦИК. "Реальная цифра физической явки, например, на выборах президента Соединенных Штатов Америки — это порядка чуть более 20%. Им до нашей активности еще очень далеко", — говорил он в эфире телеканала РЕН ТВ 4 сентября 2009 года.

— Частью его публичного образа стала также фраза, произнесенная тогдашним президентом Дмитрием Медведевым при встрече с Чуровым сразу после выборов в декабре 2011 года. На этой встрече Чуров сказал, что его прогноз по выборам был точнее, чем у ведущих социологических компаний. "Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют", — ответил на это Медведев. На это Чуров отреагировал фразой из фильма "Золушка", сказав президенту, что он еще только учится на волшебника.

— Еще одним образом, связанным с Чуровым, стала

картинка с явкой 146,47%, показанная на "России 24" как предварительные результаты голосования из Ростовской области. Чуров назвал это "провокацией из-за рубежа",

которая "была подготовлена и запущена сотрудником телекомпании, который затем получил очень неплохое место за океаном".

— Оппозиция, в том числе и системная, неоднократно требовала отставки Чурова. После региональных выборов в 2009 году КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" объявили о массовых фальсификациях и призвали сменить руководство комиссии.

В 2011 году требование отставки Чурова стало одним из главных на самых массовых после распада СССР акциях протеста.

— Среди тех, кто тогда требовал отставки Чурова, был даже другой давний знакомый Владимира Путина Алексей Кудрин. "Послушал запись интервью Чурова на "Эхе Москвы". Остаюсь при своем мнении по поводу его отставки… Он подведет власть, если не подаст в отставку сам", — написал Кудрин в своем твиттере 7 января 2012 года.

— Физик Сергей Шпилькин математически доказал, что на выборах 2011 года из 32,1 млн голосов, поданных за "Единую Россию", было вброшено примерно 15,2 млн.

— К осени 2012 года, впрочем, власть разобралась с протестами. Чуров досидел до конца второго срока и покинул пост главы ЦИК в 2016 году.

— После отставки он получил должность посла по особым поручениям при МИДе и, как писал "Коммерсант" после отставки Чурова, скромно жил в половине дома в Новой Москве, ездил на бюджетной иномарке Kia Rio. Так Чуров продолжал жить и в последнее время, писала "Комсомольская правда" неделю назад. Из этого образа выбиваются данные, которые известны из слитых баз. Из них следует, что на Чурова помимо Kia Rio зарегистрирован также Volkswagen Tiguan, а в МИД в 2021 году он заработал около 4,1 млн рублей".

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Улетел вдруг волшебник…"

Михаил Виноградов:

"Звезда Владимира Чурова взошла на политическом горизонте еще до того, как в наш обиход вошло слово "фрик". Во время Болотной оно, казалось бы, уже было, но к Чурову его никто не примеривал. В нем всерьез видели символа и едва ли не организатора всего происходящего. А вовсе не фронтмена, успешно отвлекающего собой непосвященных от сути событий и процессов".

Телеграм-канал "Псковская Лента Новостей":

"Волшебник Чуров — это идеальное попадание в исторический момент. Он был бы совершенно несуразным и фриковатым председателем ЦИК в начале 2000-х и недостаточно серьезным, жестким и патриотичным в современную эпоху".

Иван Преображенский:

"Врун, доносчик и исследователь царской охранки. Как-то я пытался его убедить написать свое мнение на книге Любарева и Бузина о фальсификация на выборах — в качестве автографа. Он лениво отшучивался и даже не взял ее в руки, как черт от ладана.

Потом я попросил мобильник. Он сказал, что мобильником не пользуется, и тут тот предательски зазвонил у него в кармане. После чего масочка с улыбками с лица сползла и фальсификатор российских выборов мрачно процедил сквозь зубы: Сказал же, не дам!

Помню еще, когда это не было так модно, он хотел подать заявление на депутата-коммуниста Соловьева, который что-то заявил такое (не помню уже) на круглом столе, который я модерировал. От меня Чуров потребовал запись. Я сказал, что записи ему не дам. Запись идет для меня, иногда для журналистов, а не для возбуждения уголовных дел. И, надо сказать, он заткнулся, возможно, потому что удивился".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Сколько слезок-то сислибских по вчерашнему покойнику! И постом-то он своим тяготился (ща зарыдаю от сочуйствия!)

И был интеллигентом внешне — и не только! (А Энвер Ходжа в юности походил на оперного певца. А Бокасса был добрым и отзывчивым, а уж человеколюбивым — несомненно)).

И бедным-то в сравнении с другими коллегами был! (И что? Плохие люди — это не только те, у кого денежки к потным ладошкам липнут.)

Важен только один вопрос: интеллигент/хам, симпатичный человек/мерзко выглядящий тип, тяготящийся постом/работающий радостно, он каких убеждений, для него гос-во важнее людей — или люди важней гос-ва?

Он строил систему. Не раскаялся в этом. Умер. Вот и всё".

Эль Мюрид:

"Человек, который стоял за процессом ликвидации в России самого понятия "демократия" и который сделал очень много для ликвидации буржуазно-демократического устройства страны и перехода ее к авторитарной диктатуре.

На процессе по преступлениям сегодняшнего режима против народа России Чуров должен был занимать свое персональное место на скамье подсудимых, как человек, обеспечивший базу для самой возможности этих преступлений. Увы, но награда героя не успела найти. Он ушел раньше".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"В 2007 году Владимир Евгеньевич занимает свою главную "звездную" должность — встает у руля ЦИК и достигает пика известности в 2011 году после массовых фальсификаций результатов выборов в Госдуму в пользу Единой России. Чуров, кстати, очень обижался, когда ему припоминали этот 2011 год, и даже судился с теми, кто вспоминал знаменитые 146%. Кому такая слава понравится? Его держали на посту главы ЦИК до 2016 года, откуда он ушел на должность посла по особым поручениям — синекуру в благодарность за труды от Самого.

Еще в Петербурге Чуров увлекся историей гражданской войны, называл себя знатоком белого движения и даже написал книжку про белых генералов. Меня всегда интересовала логика действий таких людей, как Чуров. Один человек, знакомый с этой тусовкой, объяснил тогда, что не нужно искать тут моральный аспект и акцентироваться на фальсификациях результатов выборов, мол, "это не законно и какой ужас" здесь не работает вообще.

Он сказал мне, что Чуров — государственник и делает то, что считает правильным на благо государства. С давних питерских времен олицетворением государства для Владимира Чурова был Владимир Путин и что хорошо для Путина, то хорошо и для государства. Нужно обеспечить победу Единой России на выборах на благо государства — нет вопросов, обеспечим. Нужно обеспечить победу на выборах Самого Владимира Путина — тут даже вопроса не стоит о сомнениях, только победа.

Благо бюрократического монстра, в котором Чуров проработал 32 года, было для него всегда на первом плане. Воля народа? А кто это вообще такой? Многие скажут, что умерла эпоха, а я скажу: умерла, так умерла".

Димитрий Саввин:

"Умерший — идеальная иллюстрация понятия "банальности зла". Сам он вроде никого не убивал, не насиловал и даже не обворовывал. Просто подтасовывал бумажки, фальсифицируя выборы.

Однако без его подтасовок была бы невозможна путинская неосоветская диктатура. А значит, были бы невозможны ни массовый террор, ни всеобъемлющий кризис и нищета внутри России, ни позорная и безумная война — вовне.

Он подтасовывал бумажки, но руки его — по локоть в крови".

О. Андрей Кураев цитирует Александра Архангельского:

"Чуров умер, 70 лет от роду. Я с ним был знаком еще по Петербургу, когда он занимался градозащитой и собирал театральные афишки. А потом, после завершения его карьеры, мы несколько раз сталкивались на арбатских букинистических развалах. Однажды я набрался окаянства и спросил — вы же верующий человек, в церковь пришли, когда за это по головке не гладили, как же можно подделывать цифры на выборах, это же служение отцу лжи. Во-первых, не подделываем, строго ответил он. Во-вторых, понизил Чуров голос, если уж вы про веру, то все наоборот. Мы служим государю, государь есть воплощенная правда, служение ему есть служение правде, при чем тут ложь. Кстати, дарил ли я вам свою книгу об афишках?"

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Чуров был честным главой ЦИК. Честным на все 146%".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter