Силовики с кувалдой у дверей "Мемориала", Моска, 20.03.23. Фото: t.me/toposmemoru
  • 22-03-2023 (06:04)

Антифашистов обвинили в "оправдании фашизма"

Блогосфера об обысках и уголовном деле против сотрудников "Мемориала"

update: 22-03-2023 (11:01)

21 марта прошли обыски у сотрудников общества "Мемориал" (признано иноагентом, лауреат Нобелевской премии), а также в офисе. Обыски проведены по делу о якобы реабилитации нацизма. Помимо этого, против главы совета "Мемориала" Олега Орлова возбуждено дело о "дискредитации" за репост собственной статьи годичной давности в Facebook под заголовком "Им хотелось фашизма. Они его получили".

Николай Митрохин:

"В Москве очередной налёт "силовиков" на "Мемориал", как я писал уже несколько дней назад в отношении "Мемориала" пермского — пошли по квартирам. Обыски у действующего и прошлого руководства организации. Предлог анекдотический — "реабилитация нацизма" в формате включения много лет назад в списки жертв репрессий (который формируется по формальному, а не идеологическому признаку) имен трех немецких коллаборантов. Причём когда это обнаружилось в 2021 году и правительственные СМИ начали раздувать скандал — они были оттуда удалены. Но тот или иной предлог для обысков найдется всегда — было бы политическое решение. А оно явно есть — всех додавить. Близкую мне "Сову" — два десятилетия занимающуюся мониторингом нарушений прав человека в РФ (в том числе по религиозным признакам) и уже признанную за то "иностранным агентом", сейчас запрещают за проведение мероприятий вне Москвы (десять лет на университетских площадках с участием местных экспертов), поскольку она не зарегистрирована как всероссийская".

Лев Шлосберг:

По теме
НОВОСТИ

"Следственный комитет провёл сегодня утром без судебной санкции обыски по месту жительства и затем в бывшем служебном помещении общества "Мемориал" на Каретном Ряду. Невозможно не напомнить, что организация была ликвидирована российским судом.

Пришли домой к Яну Рачинскому (председателю правления), Олегу Орлову (одному из основателей "Мемориала"), Александре Поливановой и её матери Марине, Никите Петрову, Галине Иорданской, Алене Козловой, Ирине Островской, историку Александру Гурьянову. На обысках присутствовали оперативники из центра "Э" (структура МВД по противодействию экстремизму). Адвоката Александру Маркову на место обысков не пустили. После обыска бывших сотрудников "Мемориала" повезли в следственный отдел Следственного комитета по Тверскому району на допросы.

В постановлении о проведении неотложных следственных действий указано, что уголовное дело возбудили 3 марта 2023 года в отношении "неустановленных сотрудников" "Мемориала". По мнению следствия, "Мемориал", "пренебрегая исторической правдой", опубликовал в "Списке жертв политического террора СССР" имена троих (!) мужчин, которые могли участвовать в нацистских преступлениях на территории Советского Союза. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, двух других осудили за измену Родине военнослужащим (ст. 58-1 УК РСФСР).

Для понимания: речь идёт о троих людях из миллионов репрессированных. Присутствие этих людей в списках "Мемориала" было расценено как попытка реабилитации нацизма (п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК) и попытка поставить под сомнение выводы Нюрнбергского трибунала (!).

Международный "Мемориал" получил Нобелевскую премию мира за 2022 год вместе с находящимся в лукашенковских застенках правозащитником Алесем Беляцким (Беларусь) и правозащитным "Центром гражданских свобод" (Украина).

В России теперь свои представления о государственных и общественных ценностях. Ими стали политические репрессии, доносы и заказные политические дела".

Андрей Мальгин:

"Судя по списку членов "Мемориала", у которых сейчас проходят обыски (это не шесть, как писалось, а 10 человек), и по объяснениям Следственного комитета, цель мероприятия — обнаружить, изъять и уничтожить собиравшийся по крохам десятилетиями архив общества "Мемориал".

Именно к архиву претензии. Надеюсь, в бумажном виде он вывезен из России или же электронная копия размещена где-то в облаке.

Напомню, прошлой осенью "Мемориал" получил Нобелевскую премию мира.

Это не только не защитило организацию, но немедленно вызвало репрессии против ее активистов.

Это лишний раз доказывает преемственность путинского режима по отношению к чекистскому режиму Сталина. Это один и тот же режим, и он должен быть уничтожен".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Члену Совета правозащитного "Мемориала" Олегу Орлову, обвиняемому в "повторной "дискредитации армии", вменили его статью, опубликованную в его же фейсбуке в ноябре 2022 года.

В статье "Им хотелось фашизма. Они его получили" Орлов писал о том, что "кровавая война, развязанная режимом Путина в Украине — это не только массовое убийство людей, уничтожение инфраструктуры, экономики, объектов культуры этой замечательной страны. Не только разрушение основ международного права. Это ещё и тяжелейший удар по будущему России".

Дмитрий Колезев:

"Массовые обыски у сотрудников "Мемориала" обернулись как минимум одним уголовным делом — в отношении сопредседателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Его обвиняют по статье о дискредитации вооруженных сил (до трех лет лишения свободы). Сами следственные действия, напомню, шли в рамках дела о реабилитации нацизма.

Когда власть ликвидировала "Мемориал", я писал, что невозможно уничтожить эту организацию, ведь для нее главное не юридический статус, а люди. И вот теперь репрессируют именно конкретных людей, связанных с "Мемориалом". Тут хочется сказать просто: это одни из лучших граждан нашей страны, что подтвердила недавно и Нобелевская премия. А преследуют их негодяи без совести. Совершенно очевидно, как это будет выглядеть в истории, кто здесь герой, а кто — мелкий бес".

Телеграм-канал "ОВД-инфо":

"Дело "Мемориала" о реабилитации нацизма появилось из-за трех имен в списке базы "Жертв политического террора СССР", созданной в 1998 году

Два из этих имен содержатся в Книге памяти Республики Татарстан, среди них — Петр Двойных, рассказал ОВД-Инфо историк "Мемориала" Сергей Бондаренко. В конце 2021 года "Ветераны России" уже жаловались в Генпрокуратуру из-за того, что имя Двойных находится на сайте. По мнению членов патриотического движения, он — "пособник нацистов".

Двойных и второго человека отказались реабилитировать уже после публикации книги, где они были упомянуты, отметил Бондаренко. "База "Мемориала" состоит из материалов тысяч разных книг. Понятно, что такая информация попасть туда не могла", — добавил историк.
Третий человек, включенный в базу "Мемориала" и ставший поводом для преследования — Рудольф Наймиллер из Одессы. Согласно рассекреченным архивам ФСБ, он признался, что участвовал в расстреле нацистами мирных граждан Молдавии.

"В базе Мемориала он указан как спецпереселенец, репрессированный немец. Данных, что впоследствии он совершал военные преступления, у Мемориала не было. Как и не было сведений, что он был коллаборационистом во время войны", — подчеркнул Сергей Бондаренко.

В январе 2022 года историки "Мемориала" опубликовали результаты проверки по жалобе "Ветеранов России": они пришли к выводу, что из 19 человек в списке сомнения могут быть оправданы в отношении троих. "Остальные 16 бесспорно реабилитированы (преимущественно органами прокуратуры)", — отметили в "Международном Мемориале".

Среди прочего, историки подчеркнули, что в базе нет сведений о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц. "Вели они безупречный образ жизни или грешили, — у нас только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам", — отметили в "Международном Мемориале".

Также исследователи обратили внимание, что "некоторые из незаконно репрессированных перед войной (как фигурирующие в списке Рисс и Филистинский) действительно впоследствии сотрудничали с нацистами".

"Это никак не отменяет факта незаконной репрессии и реабилитации. Точно так же нет оснований исключать из базы Министерства обороны имена чекистов, которые были вполне справедливо осуждены за пытки арестованных и фальсификацию дел, но во время Великой Отечественной войны досрочно освобождены и сражались с фашистами. Незаконные репрессии, преступления и подвиги — это разные факты, не отменяющие друг друга", — добавили историки".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Кувалда — символ российской власти. Подходящая замена устаревшему скипетру в силовом государстве".

Дмитрий Гудков:

"Я немного сбился со счета: примерно 10 обысков у "Мемориала" этим утром.

Ответ фашистского государства всему миру. Вы им Нобелевскую премию, мы им уголовное дело.

Повод не нужен, да и какие это обыски? Это акция устрашения. Террор. Тот самый террор, память о жертвах которого сохраняет "Мемориал".

Государство-террорист, наследник таких же террористов, молится на Сталина.

Все абсолютно логично. "Мемориал" им враг именно тем, что сохраняет норму.

Нельзя убивать людей, нельзя развязывать преступные войны — это норма. И именно эту норму зигонавты сейчас ломают в России.

Они ведь так и не поймут, что, обрушившись, она ударит по ним, что они же и будут потом кричать у стенки "товарищ Путин, произошла ужаааа…"

Но жалко не их. Жалко тех заложников, кого они сейчас устрашают своим террором. И тех, кто под этот террор уже попал.

Сегодня ведь — суд в Уфе у Лилии Чанышевой. Суд в Якутске и у Анатолия Ноговицына. Суд в Москве у Михаила Симонова. Все это люди, выступающие против войны. И они, как и "Мемориал", прямые враги кровавого режима. Он ведь без шуток — по-настоящему кровав.

И кровь эту проливает не только снаружи России, но и внутри".

Игорь Эйдман:

"Всё логично
Путинские нацисты обвинили антифашистов из Мемориала в реабилитации нацизма. Казалось бы полный бред и театр абсурда. Однако всё становится понятно и логично, если заменить одно слово. В российском новоязе, как в сказке Родари о стране лжецов — всё наоборот. Фейки об армии — это правда об армии, а реабилитация нацизма — это борьба с нацизмом. Новость правильно читать так: "Путинские нацисты обвинили антифашистов из Мемориала в борьбе с нацизмом". Теперь всё логично. Путинские нацисты пытаются уничтожить любое сопротивление нацизму — в том числе Мемориал; военные преступники судят лауреата Нобелевской премии мира".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter